Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Сексуальный ликбез

Сексуальный ликбез

     Аноргазмия. Проявляется в том, что женщина, как в процессе половой жизни, так и при пробах на самовозбуждение оргазм не испытывает. Встречается у 30 - 80 % женщин. В последние годы отмечается тенденция к снижению частоты расстройства. Важнейшими причинами аноргазмии считают неврозы, депрессии, психотравмирующие ситуации. Определенное значение имеют также гормональные дисфункции \ снижение уровня андрогенов в организме \ ,  соматические заболевания, лекарственная зависимость, сексуальные расстройства у партнера, нарушение эмоциональной близости с ним, физическая усталость, патология тазовых органов, поражение подбугорной области головного мозга.

     Синдром мнимой аноргазмии. Способная к оргазму женщина может его получить только при эффективной стимуляции клитора. Многие женщины, считая такой способ неправильным, уклоняются от него. Распространенный у женщин вид сексуального нарушения.

     Диссоциация оргазма. Расстройство, связанное с несогласованностью биологических и психологических компонентов оргазма. В итоге нарушается возникновение оргазма во времени либо он возникает лишь при участии одного из указанных компонентов. Чаще всего это бывает биологический оргазм. Причинами расстройства являются конфронтация с религиозными и морально – этическими принципами, амбивалентное \  двойственное \ отношение к партнеру, личностные и психические расстройства.

     Оргазм без эрекции. При этом нарушении семяизвержение у мужчины наступает при отсутствии эрекции пениса. Расстройство чаще имеет функциональный характер. Но встречается также и при неврологической патологии.

     Половая аверсия. Определяется как отвращение к сексуальному партнеру в силу разных причин: глубокие конфликты между партнерами, реакция на психотравмирующее поведение партнера, реакция на исходящий от партнера неприятный запах, последствия сексуальных расстройств у партнера, которыми он пренебрегал и своевременно не лечился.

     Вагинизм. Характеризуется непроизвольным спастическим и болезненным сокращением мышц тазового дна и влагалища, что делает половой акт невозможным! Вагинизм может сопровождать женщину всю жизнь. Причины вагинизма: сексуальные фобии, неуверенность в безопасности личности партнера, органические заболевания половых органов женщины и последствия таких заболеваний, истерия, травма половых органов в детстве, последствия использования тампонов при менструациях в подростковом возрасте, травматическая сексуальная инициация, страх перед крупными размерами гениталий партнера, амбивалентное отношение к половой жизни, социокультуральные факторы \ когда половая жизнь считается, например, греховной \, изнасилование в прошлом, особенно в детстве, несогласованность с действиями партнера, ситуационные факторы, делающие половой акт неуместным или дискредитирующим женщину. Нередко вагинизм встречается при психических расстройствах, проявляющихся тревогой, страхами, эмоциональной напряженностью, ипохондрией, ненавистью к мужчинам и их деперсонализацией – «все они самцы! Им только одно и надо! На уме одна похоть!...


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Начать всегда сложно, а писать для меня труднее, чем рассказать. Хотя я по натуре и сильная, но в этот раз, когда случилось «это» с моим мужем, я была как во сне. То есть ничего внятного, определенного не могла ни сказать, ни сделать. Не помню что делала, кто был. Дома было невмоготу находиться. Среди коллег - легче! Да, жалели, я плакала. Говорили, что надо выплакаться. Моя подруга сказала, что это депрессия и посоветовала мне консультацию психотерапевта. Решалась сразу. Это была для меня хоть какая - то соломинка. И что в результате... С первого же дня я стала во что — то верить, надеяться. Узнала о том, что правильное дыхание — это чудо! Что я сама себя не должна жалеть, а искать во всем положительное и повышать свою самооценку. Сеансы были для меня спасением и я стала немного другая. От тепла ваших рук, Рафаэль Имамович, от ваших слов, мне хочется жить и жить и не думать о своих болячках, не зацикливаться на них. Кроме слов благодарности я ничего не могу сказать! Вы даете жизнь. Тем кто начинает теряться, подсказываете путь! Спасибо еще раз!