Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Сказки » Космическое путешествие Димы

Космическое путешествие Димы

  Космос   Дима давно мечтал отправиться в космос. И вот его мечта стала сбываться.

Космическое агентство решило осуществить проект - «дети в космосе».

Стали отбирать детей кандидатов в космонавты. Из самых спокойных, здоровых, веселых мальчиков и девочек по всей стране. Одним из руководителей проекта был наш земляк.

Он каким - то образом узнал про Диму и предложил его кандидатуру. Вот так Дима оказался в списке счастливчиков!

   Должны были лететь на фотонном звездолёте «Стрела» к планете  Сатурн для проведения исследований. И, конечно же, заодно проверить, как дети перенесут довольно долгое путешествие без мам, пап и бабушек. Ведь им предстоит всё делать самим в экстремальных условиях космоса.

   По жребию, старшим группы детей стал Дима. Он обрадовался. Но стал переживать - справится ли? Это ведь большая ответственность. Надо быть спокойным, уверенным в себе. Не хныкать, даже если трудно и грустно без мамы. Надо сказать, что Дима давно  стал самостоятельным мальчиком. Все делал сам – учил уроки, чистил форму и готовил себе завтраки.

   И вот однажды наступил день, когда всем юным космонавтам надо было собраться на космодроме Байконур. Перед полетом ведь надо немного потренироваться на земле и в ракете. Диму провожала бабушка, так как мама была очень занята, и полететь на космодром не могла. Вся группа малышей – пять мальчиков и пять девочек, а также их родители, бабушки и дедушки полетели на самолете из Москвы на космодром Байконур.

  Там их встретили дяденьки космонавты, инженеры и солдаты охраны. Поселили всех в гостинице. На следующее утро все взрослые улетели обратно, а юные космонавты остались. Некоторые девочки и мальчики стали хныкать. Но Дима, как старший группы прикрикнул на них, пристыдил и они успокоились. Начались тренировки – на центрифуге, лопинге – это качели, вращаются вокруг своей оси, и ты оказываешься вверх ногами.

  Потом всех подняли на лифте в звездолет. Показали каюту, в которой все будут спать.

Столовой не было. Так как предстояло кушать специальные консервы – тюбики с супом, молоком, шоколадом, фруктами и мясом. Пить чай,  и соки нужно было из специальной бутылочки. Потому что из чашек жидкость улетела бы в виде шариков. В космосе даже самые тяжелые вещи ничего не весят!

  Показали и туалет. Он тоже был космический. К унитазу надо всегда пристегиваться и не забывать включать насос. Если не сделать ни того ни другого, то обязательно произойдет конфуз – измараешься и будешь всё что летает, собирать по каюте!

  И вот настал знаменательный день старта! Все волновались. В девять часов утра всех  подняли в корабль. Капитан звездолета «Стрела» командор первого ранга

дядя Вася, попросил Диму, как старшего группы сделать рапорт - объявить о готовности к полету и перечислить имена юных космонавтов.

   Дима громким командным голосом доложил дяде Васе о готовности к полету. После этого все заняли свои именные кресла, пристегнулись и стали ждать предстартового отсчета. Потянулись долгие, волнительные секунды. Взревели где то далеко внизу супермощные  двигатели корабля.  Потом их рёв перешел в гул  и затем в тихий свист.

   Фотонные двигатели работают особым образом.  Развивают немыслимую мощность и придают кораблю скорость близкую к скорости света! И даже с такой скоростью, предстояло лететь к планете Сатурн несколько дней. Путешествие получалось долгим. Двенадцать дней без мам и пап. И всё надо было делать самим!

    Наконец звездолёт вздрогнул и медленно оторвался от стартовой площадки.

Он всё быстрей стал набирать скорость. Ребят вдавило в кресла и если бы не специальные скафандры, им пришлось бы туго. Через несколько секунд притяжение Земли было преодолено и,  все почувствовали, как стало легко.

    Доктор Гимаев, он же штурман звездолета, дал команду ребятам отстегнуться от кресел. И тут началась потеха! Все воспарили к потолку каюты. Кого-то завертело, закрутило. Девочки визжали от страха и необычных ощущений. Мальчики хохотали от удовольствия. Кое - кому захотелось писать. И пришлось, отталкиваясь друг от друга и  стен  плыть в туалетную каюту, расстегивать скафандр и прицелившись, садиться на унитаз…

    Звездолет набрал крейсерскую скорость. Командир скомандовал занять всем свои места и приступить к космическому завтраку. Все вкусно поели из разноцветных больших тюбиков. Кто любимую кашу, кто суп, а кто фруктовое пюре.

   После завтрака мальчики и девочки прильнули к большим иллюминаторам. За ними сверкали  мириады звезд. Уже далеко, слева от кормы корабля, виднелся яркий, слепящий шар солнца!

  Диму позвал дядя Вася – «вот что, старшой! Скоро начнется зона, где полно мелких и крупных астероидов! Поручаю тебе следить за крупными камнями. Будешь расстреливать их из лазерной пушки. Мелкие камешки  распылит силовая защита корабля».Дима немного заволновался – вдруг не справлюсь, прозеваю – подумал он. Дядя Вася понял его состояние и сказал: «Не бойся! Пушка сама выбирает цели. Твоя задача - вовремя нажать на кнопку, когда прозвучит звуковой сигнал тревоги». И тут раздался зуммер – навстречу уже летели астероиды. Дима через стекло кабины видел, как они стремительно приближаются к «Стреле».Он нажал на красную кнопку. Раздался характерный звук, напоминающий звук стрельбы из фильма «Звездные войны». Алый луч лазера мгновенно разбивал космические камни в пыль. Корабль без малейших повреждений прошел опасную зону! Дима вернулся в свое кресло. Все ребята с завистью, а девочки с восхищением посмотрели на него.

    Подходил к концу первый день полета. Вся команда поужинала и, опустив спинки кресел, погрузилась в сон. А в это время звездолёт «Стрела» управляемый автопилотом, стремительно мчался в необъятном пространстве космоса.

    После зарядки на тренажерах – надо упражнять мышцы, так как в невесомости они слабеют - и вкусного завтрака, штурман провел с ребятами уроки.

    Дети с интересом слушали  историю космонавтики. О собачках - космонавтах Белке и Стрелке, про дядю Сережу Королёва – конструктора ракет, про Юрия Гагарина – первого космонавта Земли и о многом другом.

 Потом все  долго рассматривали звездное небо. Доктор объяснял ребятам, где какая планета, какое созвездие. В это время, звездолет уже стремительно приближался к планете Марс. Было видно, что она красноватого цвета и вся испещрена каналами. Стало ощущаться притяжение планеты – тела приобрели некоторый вес и уже никто не плавал в каюте под потолком.   Через какое  - то время, корабль стал удаляться от Марса и, снова всех подняло к потолку. Решили поиграть в догонялки. Было очень весело. Кто – то нырял вниз, кто – то оттолкнувшись от стены, стремительно уплывал от рук догоняющего доктора. Некоторые делали неимоверные сальто вокруг своей оси. Потом усталые и довольные, пообедали.

  Так незаметно подошел к концу ещё один день чудесного путешествия в космосе.

Шли дни. Корабль неумолимо приближался к цели путешествия. Ребята полностью освоились. И каждый в команде выполнял определенные обязанности. Девочки следили за ростом цветов и других растений в оранжерее корабля. Мальчики кормили  подопытных мышей и змей и убирались у них в клетках и террариумах.. И каждый из мальчиков, под руководством Димы, дежурил у пульта корабля. И при необходимости, расстреливал из лазерной пушки особо опасные астероиды, которые могли повредить корабль.

   После дежурства и вкусного космического обеда, все дружно смотрели мультфильмы – « Тайна третьей планеты», «Незнайка на Луне», а также сериал «Звездные войны».

 Каждый день, дядя Вася, поручив управление кораблём автопилоту, проводил с ребятами экскурсию по звездолёту. Он объяснял  устройство двигателя, различных навигационных приборов и оружия «Стрелы». И что удивительно – никто из детей  ни разу не заплакал, не запросился домой. А если и вспоминали родителей, то с сожалением, что они не видят всех красот космоса!

   Наконец наступил кульминационный день путешествия –  было уже рукой подать до Сатурна! Всю дружную команду, охватило волнение – какой он, этот таинственный  и такой далекий Сатурн!

  Стали видны его кольца – это вращались по нескольким орбитам огромные астероиды. Издалека они казались замкнутыми. Планета была устрашающе большой. И вся как бы покрыта дымкой. Звездолет не стал приближаться слишком близко. Командир дядя Вася опасался, что чудовищное притяжение планеты может сыграть злую шутку с оборудованием корабля. И тогда могли возникнуть проблемы…

   На безопасном удалении, «Стрела»  облетела вокруг колец Сатурна. Исследовательская аппаратура корабля зафиксировала все параметры гигантской планеты, сделала спектральный анализ почвы и колец. Ребята, у кого были фотоаппараты и мобильные телефоны, тоже сделали много снимков планеты. Из – за мощного притяжения планеты, снова можно было свободно ходить по полу каюты. А командиру приходилось внимательно следить за тем, чтобы корабль не попал в опасную зону невозврата!

   Дядя Вася объяснил ребятам, что если проявить беспечность, то можно навсегда остаться у Сатурна в качестве спутника  и вращаться вокруг него миллионы лет!

 Некоторые девочки начали было хныкать, но ребята их успокоили.

Потом был праздничный обед с детским безалкогольным шампанским! Отметили встречу с Сатурном. Командир сказал тост за удачное возвращение! И через несколько минут, «Стрела» совершив последний оборот вокруг планеты, легла на обратный курс.

   Стремительно проносились дни. Вахты сменяли одна другую. Дети, как заправские члены экипажа, выполняли все более сложные задания командира и штурмана.

  Доктор поручал каждому измерять давление друг у друга и записывать данные о здоровье. За время путешествия, в оранжерее расцвели чудесные цветы, которые были собраны со всех уголков Земли. И было решено по возвращении, подарить их мамам и бабушкам!

  Наконец настал день, когда в иллюминаторы стала видна родная, такая чудесная Земля.

Командир включил тормозные двигатели. Дал команду надеть всем скафандры, занять свои места и пристегнуться. Вскоре, звездолёт вошел в верхние слои атмосферы. Корабль стало трясти. Обшивка раскалилась. В иллюминаторы было видно, как она становится красной от  возрастающей температуры! Все очень волновались.

   Наконец скорость корабля значительно снизилась, и командир объявил, что они приземляются! Ребята закричали «ура» и дружно зааплодировали дяде Васе и  штурману корабля.

    Через несколько минут, покачиваясь, звездолет застыл в конце посадочной полосы. К нему уже мчались машины пожарных, охраны, скорой помощи и телевизионщиков.

    Подали трап и под громкие аплодисменты, дружная космическая команда сошла на землю! Потом их много и долго фотографировали, брали интервью. Накормили настоящим земным обедом и наконец, отпустили  спать в гостиницу.

    Утром предстоял полет на самолете в Москву, где их с нетерпением ждали мамы, папы, бабушки, дедушки и слава!

 

 

 

Свидетель событий и участник полёта

Доктор Гимаев

 

Гимаев Р.И.

 

 

 

ДЕТСКИЕ СКАЗКИ ОТ ДОКТОРА ГИМАЕВА

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ СКАЗКИ>>

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Болею 21 год. Прошла все виды лечения, после чего наступало небольшое улучшение и всё повторилось заново. К доктору Гимаеву Р.И. попала случайно – посоветовал лечащий врач. На первый сеанс шла неуверенно. Но после сеанса себя не узнала: вышла с настроением, ощущением бодрости, приливом сил. Во время следующих сеансов чувствовала, как тепло и покой заполняет моё тело. Я стала улыбаться, слушала доктора, стараясь запомнить каждое его слово, потому что каждое слово лечило меня. Я стала спокойнее, хорошо спать, уверенной в себе. Появился интерес к жизни. Научилась контролировать свое состояние, избавляться от негативного состояния. Спасибо Вам, доктор, и низкий поклон!