Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Виды сексуальной зависимости

Виды сексуальной зависимости

     Любовная аддикция. Встречается часто. На обыденном уровне определяется как «роковая» или «трагическая» любовь, так как в связи с несчастными случаями \ суициды, агрессивное поведение\ оказывается в поле зрения медиков, полиции, соседей. Сами «несчастные влюбленные» квалифицируют свою любовь как «зависимость» - «приворожила»; «ничего не могу с собой поделать». Влюбленные, как говорил Диоген, «мыкают горе себе на радость». Проявления зависимости в сфере интимной жизни различны, но есть одна общая особенность - «любовь» превращается в способ решения всех, зачастую противоречивых и почти неосознаваемых внутренних психологических проблем и уходяшими корнями в детство! Любовная аддикция известна под названием «платоническая» любовь. Объектом любви выбирается чаще всего человек из другого социального круга \ «Гранатовый браслет» АИ. Куприн \ и вследствие чего недоступный для интимной жизни. Характерные признаки любовной аддикции:

  • Идеализация — переоценка объекта любви сверх всякой меры. Создание кумира, которого даже не любят, а скорее боготворят. И это говорит о признании зависимости от объекта любви.
  • Желание невозможного — это «болезнь желаний», за которой скрывается страх быть отвергнутым в реальных отношениях близости и одновременно содержится оправдание опасений неудачи.
  • Фантазирование - любовные события происходят в расстроенном воображении. В потоке сексуальных фантазий создается еще и мнимый образ собственного Я в самом идеальном виде, который отвергнуть партнеру как бы невозможно. Таким образом создается иллюзия обладания - «на самом деле я такой, что не любить меня невозможно».
  • Интернализация фантазий — они смешиваются с реальностью и прорываются вовне в виде настойчивых действий вовлечь «партнера» в сферу своего влияния и принудить проводить с аддиктом как можно больше времени.
  • Жертвенное отношение — когда с точки зрения аддикта, к нему в реальной жизни нет должного внимания. Это также укрепляет иллюзию обладания, создавая «обязательства» другой стороны. Жертвенное отношение - показатель скрытого суицидального риска!
  • Аутизация — нежелание отказаться от фантазий из-за неосознаваемого страха быть покинутым объектом любви. Фантазии могут превратиться в творческие акты в виде литературных произведений воспевающих любовь!
  • Эротическая депрессия — проявляется в ситуациях лишения, когда объект любви аддикта уходит из сферы влияния или привязанность разрушается по каким - либо причинам и в частности после интимной близости. Депрессия может сочетаться с озлобленностью, агрессией и чувством мести.
  • Деромантизация — окончание воображаемой любви. Объект пылкой привязанности теперь выглядит как человек наделенный самыми неприглядными качествами - «негатив фотографии». Не зря говорят - « от любви до ненависти один шаг». Вслед за этим рушится и возвышенный образ собственного Я, созданная положительная самооценка. Это может сопровождаться самообвинениями и чувством стыда. Попытки вернуть объект аддикции могут возобновиться либо может наступить смена данной аддикции на какую -то другую.

     Сексуальная аддикция избегания — полярна любовной аддикции. Аддиктам избегания свойственен страх интимности, причем этот страх осознанный А также страх покинутости, который заставляет аддикта избегания возобновлять отношения зависимости. Аддиктам подобного рода свойственна склонность к мечтательности заменяющая им глубокие, близкие отношения. Они стремятся дистанцироваться от объекта любви чтобы сохранять чувство свободы и неподконтрольности от значимого для них человека. Избегая интимности они тем не менее, прилагают значительные усилия, чтобы привлечь к себе внимание, стремятся казаться привлекательными и пикантными. Им необходимо подтверждение своей значимости, ощущение того, что они могут быть нужны кому- то. И чтобы не остаться наедине с собой и не страдать от одиночества. В любовной игре они опасаются самораскрытия. В связи с поверхностностью отношений с объектом зависимости аддикты избегания могут легко уйти в другие аддиктивные реализации. Любовные аддикты и аддикты избегания обычно составляют диады в которых они играют разные роли. И главное в таких отношениях — это отношения созависимости.

     Донжуанизм — сверхценное отношение к сексу и ложное представление от том, что только в нем и возможна полная самореализация. Одержимость сексом вытесняет из жизни множество важных вещей, которые кажутся малозначимыми. В отличие от аддиктов — мечтателей, здесь преобладает чувственный аспект сексуальности. Ведется счет сексуальных побед. Но по настоящему глубокой привязанности и любви нет. Такое «опьянение любовью» напоминает зависимость от алкоголя и наркотиков.

     Сексуальная аддикция у личностей с параноей своей сексуальной неполноценности проявляется в таких особенностях поведения, как ненависть к лицам противоположного пола, жестокое обращение с ними, стремление мстить им всем подряд, садистические наклонности. Из их числа и появляются сексуальные маньяки. Аномальных личностей подобного толка привлекает ужас их жертв, власть над ними и над их жизнью. Поведение таких личностей компульсивное, неуправляемое.

 

 

 

 

Д-р Гимаев


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Я очень благодарна людям, которые помогли мне встретиться с Вами. Я осознавала, что со мной творится что – то неладное, но не знала, куда идти за помощью. Посещение участкового врача и шестидневный больничный дали мне небольшую передышку, а потом всё сначала. Страх пред всем, любимая работа стала не в радость, а не любимая – просто каторгой. Лишнее перенапряжение вызывало головную боль, у меня складывалось мнение, что я тихо схожу с ума. Но мир не без добрых людей. Когда мне предложили Вашу помощь, я схватилась за неё, как утопающий за соломинку. Прошло десять сеансов лечения и всё вышесказанное я вспоминаю как кошмарный сон, который может повториться, если загонять себя работой, заботой, не научиться расслабляться. С первой встречи я почувствовала облегчение от того, что меня выслушали, что мне плохо, что я устала быть женщиной, которая всё может. Первые 2 -3 сеанса от прикосновения рук голова чувствовала холод, тепло чувствовалось от солнечного сплетения к ногам и от спины к ногам. Вы меня ни о чем не спрашивали, мне даже показалось это странным. Врачи обычно расспрашивают пациента. Потом я подумала, что при таком методе лечения возможно нужна тишина. Но потом меня как будто прорвало, возможно, я несла чушь, но я говорила, хотя я говорю очень мало \ кроме работы \. Такое ощущение, что внутри прорвало нарыв. Где – то после 5 сеанса, я стала ощущать тепло от Ваших рук по всему телу, но появились на ногах огромные синяки. На правой ноге, под коленом, диаметром 10 – 12 см. На левой ноге, чуть меньше. Стала ощущать запах изо рта, горечь во рту. После сеанса иногда замерзала, ощущала холод, иногда наоборот, сильно потела, хотя раньше этого никогда не было. После каждого сеанса хотелось спать. Во время сеансов были разные ощущения : перед глазами плыли разноцветные круги; через голову выходит чернота; спокойствие, отсутствие всяких мыслей. Сейчас я научилась расслабляться, воображением снимать боль и неприятные ощущения. У меня хороший сон, аппетит, пропало чувство страха, мне хочется идти на работу. Вы вернули меня к жизни. Большое Вам человеческое спасибо.