Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Неврозы. Истерия

Неврозы. Истерия

    Название этого невроза происходит от греческого слова «матка». В древности считалось, что истерией страдают только женщины. О заболевании писал еще Гиппократ (1 век до Р.Х.)

    В более поздние времена это заболевание изучали и лечили Жан Шарко (1825—1893) и Пьер Жане (1859- 1947) и также Зигмунд Фрейд (1856—1959). С конца 19 века ученые атеисты пытались доказать, что не существует ни одержимости, ни беснования, а всё это лишь проявления истерии. Подобного взгляда, к сожалению, придерживался и великий русский ученый, психиатр, невролог и психолог Владимир Михайлович Бехтерев (1857—1927). Свои научные изыскания он вел строго с материалистических позиций.

     К сожалению, и в наши дни официальная медицина не отличает душевных недугов от духовных и многих бесноватых людей пытается лечить инсулином, химическими препаратами или гипнозом. Однако как можно объяснить одной истерией то, что человек не переносит ничего церковного: икон, каждения, колокольного звона, церковных песнопений?

    Какая ненависть заставляла в годы октябрьского переворота разрушать и осквернять великолепные храмы, построенные нередко на народные деньги, отдавать их под конюшни или отхожие места? Почему у некоторых людей в храмах начинает ломать всё тело и они неожиданно для себя начинают извергать вопли, ругательства и богохульные слова? Откуда берется нечеловеческая сила направленная против церковных святынь, когда несколько взрослых мужчин не могут совладать с младенцем или хрупкой женщиной?

   Или как объяснить крайне негативную реакцию некоторых страждующих (причем не знавших, что именно они пьют) на приём внутрь Богоявленской воды? А о таких случаях приходилось слышать неоднократно. Об одержимости дьяволом и бесноватости вновь заговорили в последние годы во всем мире.


 

 

    Но вернемся к истерии, занимающей особое место среди неврозов! Это психопатологическое состояние можно охарактеризовать как выставление себя на показ. У истерических личностей речь очень образна, с частыми преувеличениями; мимика выразительна, порой театральна; в поведении сквозит позерство, самолюбование. Истерики жаждут особого внимания к собственной персоне и тяжело переживают его отсутствие (эгоцентризм).

    Для них характерны желание казаться чем-то большим, чем они есть на самом деле; эмоциональная неустойчивость, проявляющаяся бурными и подчас неожиданными сменами настроения; стремление жить по — особому, не как все; чрезвычайно выраженный эгоизм в сочетании с удивительной детской наивностью, инфантилизмом; лживость, актерство, плаксивость, повышенная внушаемость.

    В периоды жизненных осложнений, в моменты принятия отвественных решений у них возникает своеобразные реакции, выражающиеся в судорожных припадках, параличах, болевых ощущениях и др. Они жалуются на ощущение «комка» в горле, нарушение сна, всевозможные спазмы. Самые разнообразные, порой причудливые боли, чем вводят в заблуждение даже опытных врачей. Лишь через какое - то время  у врачей возникает подозрение о психических нарушениях у этих пациентов и они направляют их к психиатру. Жан Шарко называл истерию «великой симулянткой» из-за исключительной способности этих больных к воспроизведению почти любого заболевания!

    Огромное количество пациентов наших поликлиник, составляют именно больные истерией. Они чаще всего, состоят на учете с такими «дежурными» диагнозами, как вегето-сосудистая дистония, остеохондроз, энцефалопатия и др. Всех проявлений этого невроза не перечислить. Они существенно меняются под влиянием духа времени. Например. в старое время, барышни падали в обморок при малейшем волнении. Часто у больных истерией наблюдалась так называемая «истерическая дуга». В настоящее время истерические реакции редко проявляются в брутальных, явных формах. чаще они проявляются в более утонченном, дифференцированном виде.

    При данном заболевании происходит «желательное бегство в болезнь», то есть своего рода симулянтство (часто на подсознательном уровне). Болезнь является защитой от тех или иных жизненных трудностей или способом ухода от конфликтных ситуаций.  У истериков происходит болезненное расщепление душевных сил, нарушается их гармония. Страдают также умственная, эмоциональная и волевая сферы человека. Мышление отклоняется в сторону мнимого заболевания; чувства либо резко угнетаются (до полной анестезии), либо, напротив усиливаются и человек  никак не может «взять себя в руки».

    Что же лежит в основе истерического невроза? Безусловно. серьёзное нездоровье души! По словам отца Александра Ельчанинова, «истерия есть разложение личности, и она освобождает огромные, пагубные своей разрушительной силой количества энергии, как в распадающемся атоме». В этом заболевании можно усмотреть проявления таких греховных страстей, как гордыня и тщеславие, в сочетании с чувственной эмоциональностью и болезненно усиленным воображением...

    Истерия и беснование не одно и то же, однако истерия как нельзя лучше готовит почву для беснования. ибо диавол - «отец лжи», а все истеричные лживы; диавол, по словам святых отцов, «живописец» и «обезьяна», а для истерии характерны подражательность, актерство и болезненное художественное воображение. Падение диавола произошло из-за тщеславия и гордыни - и здесь сходство налицо!..

    Издавна подмечена также взаимосвязь истерии с эротическими чувствами. С духовной точки зрения можно говорить еще об одной  страсти - блудной. Истерики часто обладают тончайшей интуицией, они чрезвычайно изворотливы и хитры, настойчивы в достижении своих целей. Из их среды в основном выходят медиумы. гадалки, предсказатели, а также основатели сект.

Из книги «Наука о душевном здоровье»

Авдеев Д.А. Невярович В.К.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   После прерывания беременности чувствовала себя разбитой, неадекватной…Депрессия, навязчивое чувство страха, усталость, внутренняя напряженность, чувство неуверенности, психологического дискомфорта, дрожь по телу, мнимая сухость во рту, приступы паники…Я поняла, что в этой ситуации мне не обойтись без психологической помощи. После ваших сеансов могу с уверенностью сказать, что ВЫ, и только ВЫ вернули меня к жизни! Я вновь активна и счастлива! ВЫ – ВОЛШЕБНИК, Рафаэль Имамович…