Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Чакры и осознание

Чакры и осознание

     Наше осознание - сильный инструмент, позволяющий перемещаться по различным уровням нашего многопланового бытия. Поэтому энергетические центры тела являются крайне важными. Каждая чакра служит в качестве реле и передающей станции к определенной зоне частоты или осознания. Когда внимание сосредоточено на одной из чакр, человек осознанно или неосознанно вмешивается в основном в те области, за которые «ответственна» эта чакра. Это действует также и в противоположном направлении. Когда человек сосредотачивается на определенной характеристике, желании или стремлении и живет в соответствии с этим, создается такая ситуация что он живет, работает и поддерживает связь более всего с той чакрой, которая связана с областью, которой он придает наибольшее значение. Такой образ мышления и форма поведения ведут к дисбалансу в чакрах. Этот дисбаланс ответственен за чрезмерное усугубление ситуации! Трудно сказать,этот ли дисбаланс в чакрах служит причиной неуравновешенности поведения, мышления и эмоций, или наоборот. Пример: Главным интересом человека является накопление материального богатства. Он сосредоточен более всего на «земных» проблемах. И не уделяет внимания интеллектуальному и духовному развитию. Сознание этого человека сосредоточено в основном на первой чакре. При явном дисбалансе, это может привести к неистовости побуждений, к страсти к накопительству и в итоге к психическим нарушениям. С другой стороны, концентрация на первой чакре дает мощный заряд жизненной энергии и высокую степень выживаемости! Каждая чакра связана с определенным цветом, звуком, чувством, элементом \стихией\, эндокринной железой, символом.. кристаллом и телом. А также с определенными физическими, умственными и духовными характеристиками. В человеческом теле есть множество энергетических центров. подобных чакрам. Но мы сосредоточимся на семи основных, самых известных чакрах. 

 

  • ПЕРВАЯ \корневая\ - МУЛАДХАРА — расположена между анусом и гениталиями. Её цвет — красный. Стихией, связанной с этой чакрой является земля, а эндокринные железы - сексуальные. Органы - выделения и воспроизводства, скелет, позвоночный столб. Чакра связана с основным инстинктом личности, выживанием, с практическими способностями,с возможностью прочно стоять на ногах на земле и принимать решения. При гармоничном функционировании чакры, человек обладает мощной сексуальностью, энергией, выносливостью и проницательностью. При дисбалансе — беспокойство, агрессивность, половая распущенность,страсть к богатству, неуверенность, эгоцентризм. С физической точки зрения, дисбаланс в этой чакре может проявляться в бесплодии, венерических заболеваниях или недомоганиях связанных с сексуальностью, геморрое, запоре и проблемах с костями и суставами. 

  УПРАЖНЕНИЕ для уравновешивания ПЕРВОЙ чакры — сидя с раздвинутыми ногами, наклоняемся. Руки вытянуты вперед. Стараемся дотянуться руками до правой стопы

 

Чакры и осознание

 

и остаемся в этом положении сколько комфортно. 

 

 

Дыхание произвольное. Затем также в левую сторону.

 

Чакры и осознание

 

  • ВТОРАЯ - СВАДХИСТАНА - сексуальная чакра. Связана с чувством вкуса. Символизирует эмоции, сексуальность, чувственность. Индийское название - "внутри тела". Расположена в области таза между лобковыми костями. Цвет — оранжевый или желтый с оттенком оранжевого. Стихия — вода. Эндокринные железы — надпочечники. Органы связанные с этой чакрой — кровь и лимфа,пищеварительные соки,почки, мочевой пузырь,мышцы и половые органы. Связана с радостью, сексуальностью,творческой деятельностью, самореализацией и приверженностью к собственному пути. При неуравновешенности чакры — пристрастие к сексу,пище, склонность к ревности, беспокойство, проблемы с установлением социальных и супружеских связей, одиночество. С физической точки зрения дисгармоничность в этой чакре выражается в проблемах кровообращения, в почках и желчном пузыре, в мышцах, фригидности, импотенции. 

       УПРАЖНЕНИЕ для уравновешивания ВТОРОЙ чакры — сидя, ноги прямые, вместе. Руки вытянуты вперед. Наклоняемся, дотягиваемся до пальцев ног.

 

Чакры и осознание

 

 

Пребываем в этом положении сколько комфортно. Дыхание произвольное.

 

  • ТРЕТЬЯ - МАНИПУРА - чакра солнечного сплетения. Означает «алмазный дворец». Расположена в солнечном сплетении, в районе диафрагмы. Её цвет в основном желтый, но и голубой. Связана со зрением. Стихия — огонь. Эндокринная железа — поджелудочная. Органы связанные с этой чакрой — дыхательная система и диафрагма, пищеварительная система, желудок, поджелудочная железа, надпочечники и симпатическая нервная система. Эта чакра представляет собой «эго» : она является источником всех чувств и эмоций, поступков, силы,своеволия, «Я» и его реализации. Посредством этой чакры человек связан с окружающим миром и истолковывает его в соответствии с равновесием в этой чакре. При гармоничности, человек отважен, деятелен, независим, терпим и силен в своей индивидуальности. При дисбалансе — неуравновешен, зависим, склонен к манипулятивному поведению, деспотичности,эксплуатации силы,высокомерию и страхам. С физической точки зрения дисбаланс в этой чакре выражается в проблемах с печенью, желчным пузырем и глазами.

     УПРАЖНЕНИЕ для уравновешивания ТРЕТЬЕЙ чакры — сидя,спина прямая,смотрим прямо перед собой, ноги согнуты в коленях, ступни вместе. Руками держим стопы.

 

Чакры и осознание

 

 

Пребываем в этом положении сколько комфортно. Дыхание произвольное.

 

 

Затем, наклоняемся вперед, как можно ниже.

 

Чакры и осознание

 

Пребываем в этом положении сколько комфортно. Дыхание произвольное.

 

  • ЧЕТВЕРТАЯ - АНАХАТА - сердечная чакра. Символизирует любовь, заботу, преданность, способности к целительству,стремление отдавать и отсутствие эгоистичности. Её индийское название означает «постоянно стучащий барабан». Расположена в центре грудной клетки, параллельно сердцу. И она соединяет верхние чакры с нижними, связывает духовные способности с их физическим выражением. Её цвета — розовый и зеленый. Чувство связанное с этой чакрой — осязание. Стихия — воздух. Эндокринная железа — тимус (вилочковая железа). Органы связанные с этой чакрой — сердце,система кровообращения, легкие, иммунная система, вилочковая железа, кожа и руки. При дисгармонии в чакре — эгоизм, беспокойство, страхи, язвительность, сомнения, нерешительность,страсть к богатству, неспособность отдавать и получать любовь! Поскольку анахата связывает верхние и нижние чакры,блокировка её ощущается во всем теле! С физической точки зрения дисбаланс в этой чакре может приводить к астме,проблемам с кровообращением, дыханием и сердечным болезням.

     УПРАЖНЕНИЕ для уравновешивания ЧЕТВЕРТОЙ чакры — из положения СИДЯ НА ГОЛЕНЯХ принять положения лежа. Руки прямые, вытянуты назад. Пальцы сцеплены, ладони «смотрят» назад.

 

 

Чакры и осознание

 

 

Пребываем в этом положении сколько комфортно. Дыхание произвольное. Упражнение трудное и требует определенной тренировки! 

 

  • ПЯТАЯ — ВИШУДХА — гортанная чакра. Символизирует творческую деятельность, способность к самовыражению, общительность и вдохновение. Её индийское название « полный чистоты». Чакра расположена в гортани. Её цвета — синий и светло -голубой. Связана со слухом. Стихия — голубое небо. Эндокринная железа — щитовидная железа. Органы связанные с чакрой — гортань, шея, голосовые связки, щитовидная железа,нервы, уши, мышцы. Эта чакра ответственна за все аспекты общения, способности налаживать отношения,выражать свои мысли и веру! При дисгармонии в этой чакре страдает коммуникабельность,появляются проблемы самовыражения и творчества,гневливость, апатия,равнодушие, конфликт между логикой и эмоциями. С физической точки зрения дисбаланс в этой чакре выражается в возбудимости (раздражительности), инфекциях и проблемах с голосом. 

     УПРАЖНЕНИЕ для уравновешивания ПЯТОЙ чакры — положение СИДЯ НА ГОЛЕНЯХ! Спина прямая. Смотрим прямо перед собой. Прямые руки вытянуты вверх над головой. Пальцы рук сцеплены.

 

 

Чакры и осознание

 

 

Пребываем в этом положении сколько комфортно. Дыхание произвольное. 

 

  • ШЕСТАЯ - АДЖНА — чакра ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА. Символизирует интуицию, интеллектуальную мощь, силу воли и знание. Её название означает «центр управления»! Расположена в области лба между бровями. Её цвета — пурпурный и индиго. Связана с «шестым чувством» -интуицией. Стихия — эфир. Эндокринная железа — гипофиз, ответственный за деятельность всех эндокринных желез и за всю гормональную деятельность. Органы связанные с этой чакрой — различные участки мозга, центральная нервная система, лицо, глаза, уши и нос. Эта чакра соединяет человека с его подсознанием, интуицией. Ответственна за способность к озарениям и получение невербальных посланий, равновесие между полушариями мозг, то есть за связь интуиции и эмоций с логикой и рассудком. Она также ответственна за физическое равновесие. способность к сосредоточению, спокойствие разума, мудрость и сверхчувственное восприятие! Когда эта чакра уравновешена, человек обладает такими качествами, как популярность, мощная интуиция, высокая моральность и чистота. При дисбалансе в этой чакре — депрессия, зависимость, неудовлетворенные страсти, нерешительность,неуравновешенность, умственное истощение, проблемы со слухом и зрением, а также с обучением и пониманием. С физической точки зрения дисбаланс в этой чакре проявляется в головных болях, ночных кошмарах, проблемах с нервами, с ушами и глазами. 

     УПРАЖНЕНИЕ для уравновешивания ШЕСТОЙ чакры — исходное положение стоя. Ноги на ширине плеч. Руки прямые,отведены назад, пальцы сцеплены.

Чакры и осознание

Пребываем в этом положении сколько комфортно. Дыхание произвольное. Затем,наклоняемся вперед как можно ниже. Руки поднимаем вверх как можно выше (но без излишнего напряжения!).

 

Чакры и осознание

 

Пребываем в этом положении сколько комфортно. Дыхание произвольное. 

 

 

  • СЕДЬМАЯ - САШАРАТА (сахасрара)- коронная чакра. Символизирует просветление. Знание и связь с высшими уровнями духовного познания. Её название - «цветок лотоса с тысячью лепестков». Эта чакра расположена на макушке (чуть выше макушки). Её цвета - пурпурный и белый. Чувство, связанное с этой чакрой, - тончайшее и изысканнейшее чувство, представляющее собой способность настраиваться на высшие сообщения и вселенскую силу (возможно это чувство можно назвать «чувством просветления»). Стихия — эфир и космос. Эндокринная железа — шишковидная железа. Орган связанный с этой чакрой — мозг. Эта чакра ответственна за связь с высшим сознанием, за способность получать БОЖЕСТВЕННЫЕ озарения, способность соединяться с Божественным знанием и СВЕТОМ ВСЕЛЕНСКОЙ ЛЮБВИ! Когда эта чакра уравновешена и открыта, человек пребывает в блаженстве просветления и наслаждается удовлетворяющей его жизнью! Дисбаланс в этой чакре проявляется в тоске, отсутствии цели, неспособности открыться духовным измерениям, отсутствием совершенного сознания, экстремальных ситуациях!, а также в ситуациях комы и смерти...

     УПРАЖНЕНИЕ для уравновешивания СЕДЬМОЙ чакры — СИДЯ НА ГОЛЕНЯХ спина прямая. Смотрим прямо перед собой. Руки прямые, подняты над головой. Пальцы сцеплены, ладони вверх. Пребываем в этом положении некоторое время (сколько комфортно и хочется). Дыхание произвольное. Затем ложимся на спину (положение рук такое же, как в первой позиции). Пребываем в этом положении сколько комфортно. Дыхание произвольное. (Упражнение трудное и требует развития гибкости.)

 

Чакры и осознание   Чакры и осознание

 

 

 

Из книги "Полный курс рейки». Мастер Нахаро и Гейл Редфорд".

 

 

     И еще два упражнения.

 

     Первое — также связано с третьей чакрой (МАНИПУРА). Выполняется сидя на стуле. Руки согнуты в локтях. Ладони на солнечном сплетении. Спина прямая. Смотрим прямо перед собой.

 

Чакры и осознание

 

Делаем носом вдох и слегка нажимая пальцами рук на солнечное сплетение, поворачиваем туловище и голову одновременно в левую сторону. При повороте — выдох через рот . В крайнем положении задерживаемся на несколько секунд (при этом задерживаем и дыхание).

 

Чакры и осознание

 

И возвращаясь в исходное положение, (давление на солнечное сплетение прекращаем). делаем вдох носом. После вдоха носом, поворот в правую сторону с выдохом через рот (слегка надавливаем пальцами на солнечное сплетение), задерживаемся в крайнем положении, задерживаем дыхание на несколько секунд

 

  Чакры и осознание

 

 и вдыхая носом, возвращаемся в исходное положение. Количество поворотов в каждую сторону - 12. Регулярное выполнение этого упражнения сделает вас СПОКОЙНЫМИ,УРАВНОВЕШАННЫМИ,ВЛАДЕЮЩИМИ СОБОЙ!

 

 

 

 

     Второе упражнение - стоя. Смотрим прямо перед собой. Спина прямая. Согнуть одну ногу в колене и положить её на бедро другой ноги (другой вариант — стопа согнутой в колене ноги упирается о внутреннюю поверхность другой ноги). Руки подняты вверх, ладони примыкают друг к другу. Слегка тянемся вверх.

 

Чакры и осознание

 

Дыхание произвольное. Стоять столько, сколько сможете. Регулярное выполнение данного упражнения гармонизирует внутренне состояние,успокаивает! Кроме того, прекрасно развивает чувство равновесия на телесном уровне — что в итоге и приводит к внутреннему равновесию! (Упражнение трудное и требует тренировки. Поначалу можете делать его прислоняясь к стене.)

 

 

 

 

Крепкого здоровья всем!


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Когда я пришла первый раз на прием, у меня было ужасное состояние. Я постоянно плакала, было сердцебиение, тревога, страх, подъёмы давления, внутреннее напряжение. От сеанса к сеансу стала приходить в себя. Настроение улучшилось, стала спокойнее, больше улыбалась. Давление снизилось, стала увереннее в себе. И всё это благодаря Рафаэлю Имамовичу. Он научил меня упражнениям, с помощью которых можно расслабляться, успокаиваться. Когда слушаю ваши рассказы и наставления, мне становится так спокойно и легко, слушала бы часами. Благодарна вам за всё.