Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Звучащая живопись

Звучащая живопись

     4 февраля 2012 года в стенах Чистопольской музыкальной школы произошло знаменательное событие – открытие персональной выставки нашего земляка-художника Павла Самойлова.

 

 

Звучащая живопись

 

     Эта выставка, конечно, далеко не первая у Павла Ефимовича. Сравнительно недавно имела успех его персональная выставка «Сны о Джукетау» в городе Набережные Челны и в след, за которой экспозиция в родном городе, запоминающаяся своим контрастом по замыслу (море и пейзажи малой родины) «Эхо звенящих просторов» ( об этой выставке я писал на странице этого сайта «Услышав «Эхо звенящих просторов»). Замечательна эта выставка тем, что «поселилась» в гостеприимном храме музыки. Более ста с лишним полотен разместились в концертном зале, учебных классах и фойе школы. Картины давно знакомые ценителям заиграли своими цветами и оттенками по-новому в этих светлых помещениях школы. Как радушная хозяйка, Фарида Лутфулловна - директор музыкальной школы, подарила посетителям прекрасную концертную программу.

 

Звучащая живопись

 

     Трио флейтистов исполнили вальс и рондо, придав программе всего мероприятия камерность и душевность созвучную со столь любимыми пейзажами окрестностей Чистополя.

 

Звучащая живопись

 

     Аккорды фортепьянного джаза подобно брызгам волн на картинах разлетались в зале. Вертуозно и заражая оптимизмом звучал ансамбль народных инструментов ( рук. Анатолий Рогожкин).

 

Звучащая живопись

 

     Пьеса «Привет любви» Эдуарда Эльгара, с блеском исполненная Фаридой Шургалиной, заставила вновь обратиться к карандашным образам Паганини представленным здесь же на выставке.

 

Звучащая живопись

 

     В выступлениях гостей часто подчеркивалось музыкальность картин художника и это неудивительно, так как в шесть лет впервые услышав «в живую» скрипку, Павел Ефимович полюбил музыку и она выплёскивалась на его полотна через цвета, линии и оттенки.

 

Звучащая живопись

 

_______

 

Звучащая живопись

 

      Уверен, что созерцание этих картин будет для учащихся большим стимулом для исполнительского совершенства и творчества , так как есть уже в истории музыки тому пример: сюита «Картинки с выставки» М. Мусоргского, навеянная композитору от увиденной выставки работ архитектора и художника В.Гартмана, с которым композитора связывала большая дружба.

 

Звучащая живопись

 

 

 

 

Наиль Гимаев член Правления

«Культурный фонд «Чистополь»


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   За последние шесть месяцев многое пережила. Ушел муж. Дочь уехала на практику в Америку и не вернулась. Всё скопилось. И у меня сильно разболелась голова, сдали нервы. Поднялось давление, пропал сон и аппетит. Пришлось обратиться к доктору. Сама уже с собой не совладала. И вот первый сеанс. Боль в голове утихла. На следующий день я смогла сварить суп. Появилось настроение что – то делать. Сеанс 2 – 3…И с каждым разом мне становилось легче. Я стала спать спокойно. Могла себя сдерживать, контролировать свои поступки. Головная боль прошла, давление нормализовалось. Я стала веселой. Могу шутить и улыбаться. От лечения доктора я получила только положительный заряд!