Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Мудры

     В переводе с санскрита слово «мудра» переводится как «дарующая радость». Радость и веселое настроение необходимы для приобретения нами полноценной и несущей удовлетворение жизни. Мудры предназначены погружать нас в радостное состояние созерцания,которое выводит за пределы собственного мелочного эго. Практикование мудр может помочь создать нам положительный настрой. Уже Будда познал важность положительного эмоционального настроя. Он говорил: когда человека захватывают четыре «безмерных чувства», он вырывается за пределы собственного эго и оказывается в состоянии воспринимать истинное и непреходящее блаженство. Эти четыре чувства таковы:

  1. Чувство всеохватной любви — всеотзывчивость.

  2. Всеобщее сострадание.

  3. Чувство всеобъемлющей радости — способность радоваться счастью других.

  4. Чувство полного спокойствия

     На практике мудрами могут стать самые разнообразные положения тела, жесты, положения пальцев на руках и дыхательные упражнения, если их выполнять при соответствующем внутреннем настрое. С исторической точки зрения мудры, как культурный феномен наряду с выражением символа,печати,телесной позы символически отражает внутреннее состояние. Мудры используются во многих религиях в качестве потаённого языка для посвященных. Подтверждение этому например, искусство греческой и русской православных церквей.

     В смысл мудр можно проникнуть, зная их значение или же интуитивно - стоит вспомнить благословляющие жесты рук или их молитвенные вознесения. То же самое относится и к имеющему ярко выраженную религиозную окраску искусству Тибета, Японии, Древнего Китая, Древнего Египта, искусству древних африканских культур.

     К.Г. Юнг пришел к такому заключению: «Кто изъясняется посредством первообразов (архетипов), тот говорит как бы тысячью голосов, он схватывает сущее и одолевает его, одновременно вводит то, что сам обозначает, из минувшего и канувшего в Лету в сферу сущего, он возвышает судьбу отдельного человека до судьбы человечества и тем самым высвобождает в нас те живительные силы, которые позволяют человечеству испокон веку миновать все опасности и пережить самые мрачные времена».

Мудра часто выглядит как символ. Как можно объяснить необъяснимое? Вот и приходится говорить образами. Молитвенные жесты — тоже мудры. Они могут при соответствующем душевном состоянии привести человека в соприкосновение с божественным,поскольку сами оказываются выражением этого божественного и тем самым создают связь между внутренним и внешним, телом и духом, микрокосмом и макрокосмом.

     Практикуя мудры, следует придерживаться следующих правил. Относитесь к себе с любовью. Не насилуйте свое тело, но занимайтесь регулярно. Не занимайтесь на полный желудок. Занимайтесь в удобном для вас месте,там где вам никто не помешает. Заниматься можно в любое время.

     1. ЗАЩИТНАЯ МУДРА. Вооружает вас защитой от чужого отрицательного влияния, которое может сказаться на вас самым неблагоприятным образом. Выполнение: сложите руки и удерживайте их на уровне живота. Ладони рук открыты. Мысленно очертите вокруг себя круг, который никто не может переступить.

 

Мудры

 

     2. МУДРА, усиливающая ХА - солнечную энергию. Выполнение: большой палец и мизинец ПРАВОЙ руки слегка касаются друг друга. Три других пальца вытянуты. Большой и указательный пальцы ЛЕВОЙ руки также слегка касаются друг друга. Три других пальца вытянуты. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Пусть у вас создастся впечатление, что вы вдыхаете через правую ноздрю и выдыхаете через левую. Выполнять упражнение 5 — 10 минут. Эта мудра снимает усталость и повышает работоспособность!

 

Мудры

 

     3. МУДРА, усиливающая ТХА — лунную энергию. Выполнение: делается подобно ХА -мудре, но в зеркальном отображении — касаются друг друга кончики большого пальца и мизинца уже ЛЕВОЙ руки, а ПРАВОЙ — большого и указательного пальцев. Помогает при расстройствах сна и беспокойстве. Вдыхайте 5 — 10 минут через левую ноздрю,а выдыхайте через правую. Следующие три мудры служат уравновешиванию трех темпераментов.

 

Мудры

 

 

     4. ДВИЖУЩАЯ МУДРА. Выполняется двумя руками: большой палец слегка касается указательного и среднего пальцев. Безымянный и мизинец вытянуты.


 

Мудры

 


     5. ВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯ МУДРА. Выполнение: большой палец и мизинец слегка соприкасаются. Три остальных пальца соединены и вытянуты. Большой палец и мизинец левой руки слегка касается большого пальца и мизинца правой руки. Все остальные пальцы обеих рук не касаются друг друга. 


 

Мудры

 


     6. ОРГАНИЗУЮЩАЯ МУДРА. Выполнение: большой палец ПРАВОЙ руки слегка касается мизинца и безымянного пальца. Большой палец ЛЕВОЙ руки касается указательного и среднего пальцев.


     7. АБХАЯ — МУДРА. Мудра неустрашимости. Некогда один завистливый ученик Будды возжелал убить его. Когда же после многих попыток это ему не удалось, он натравил на будду дикого слона тогда тот поднял свою ПРАВУЮ руку сложенную в жесте неустрашимости. И СИЛА ЛЮБВИ Будды усмирила слона.

 

Мудры

 

 

     8. ВАРАДА МУДРА. Благословляющая мудра. Благословляющее рукоположение представляет собой открытую длань с указующим вниз перстом. Мудра дарует благодать и исполнение желаний. Помогает соединиться с врачующими космическими энергиями.

 

Мудры

 

 

     9. ПРАНА — ВАЮ — МУДРА. Выполнение: большой палец слегка касается мизинца и указательного пальца. Остальные пальцы прямые. Мудра делается на обеих руках. Подпитывает направленную вверх энергию праны и жизненную силу связанных с ней органов

 

Мудры

 

 

     10. ШАВАСАНА — мудра покоя. Выполняется лежа на спине. Ноги чуть раздвинуты. Руки лежат на некотором расстоянии вдоль тела ладонями вверх. Является прекрасным средством расслабления. Освободитесь от мысли, что вы - это тело, став как бы сторонним наблюдателем своего тела. Тем самым вы освободитесь от привычного образа мыслей, который может мешать наблюдению за собой.

Мудры

     

Из книги М. Кюне «Мудры для начинающих»


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Я была в ужасном состоянии. Постоянно плакала. И ни с кем не хотела и не могла общаться. Охота было куда – нибудь зарыться.. Я думала, что нашла выход, начав принимать таблетки снотворного. И проспала, наверное, целую неделю. Но состояние моё только усугубилось. Моя лучшая подруга взяла меня за руку, как маленькую девочку и повела к психиатру. Он рекомендовал мне принимать грандаксин. От него мне стало немного лучше первые два – три дня. Было ощущение, как – будто меня «заводят ключиком». Потом снова становилось плохо. Но через несколько дней это прошло и мне стало лучше. Доктор назначил мне сеансы прикосновений. Могу описать своё состояние. Я все десять сеансов болтала. Рассказала доктору всё, что накопилось с детства. Было ощущение тепла, защищенности. И что меня понимают с полуслова. Что мне было непонятно. в чем я сомневалась, всё очень доходчиво было разъяснено. Огромное спасибо! Дай бог крепкого здоровья и благополучия вам и всей вашей семье! Буду рекомендовать Вас своим знакомым в трудные минуты их жизни