Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Дурные привычки

Дурные привычки

     Многие люди подвержены дурным привычкам - ковырянию в носу, причмокиванию губами, кусанию ногтей, выкручиванию пуговиц, волос на голове и прочим. И по сути все они — попытка защитить себя. А формируются эти привычки в критических для личности ситуациях!

     К примеру - человек опаздывает на поезд или самолет. Такси застряло в пробке. От переживаний он начинает шмыгать носом или теребить галстук. И можно считать. что эта привычка уже сформирована. Каждый раз, когда этого человека будет охватывать волнение, он будет раз за разом повторять то или иное бессмысленное действие.

     Другая ситуация — вам очень нравится какой то человек. И всё что он делает для вас становится примером для подражания. В том числе... и его дурные привычки! Они исчезнуть лишь тогда, когда данный субъект перестанет вам нравится.

     Однако, существуют привычки «родом из детства». И эти привычки являются невротическими! И они появляются тогда, когда человек в ситуации крайнего волнения не может выразить свои чувства словами или отреагировать эмоции.

Ребенку просто не хватает слов, чтобы выразить наболевшее. И вот тогда появляются нервные тики, кусание ногтей, губ, ковыряние пальцев,частые забеги в туалет...

     Обеспокоенные родители, стремясь избавить чадо от той или иной дурной привычки, часто действуют агрессивно — ругают, наказывают, бьют по рукам, одергивают. И.. не догадываются. что еще сильней закрепляют эту привычку! А всего то нужно отвлечь ребенка, занять игрой, сказкой, дать конфету. И тогда привычка исчезнет через какое — то время.

     Довольно большое число людей считает, что дурные привычки можно преодолеть усилием воли...Такой подход к искоренению дурных привычек таит в себе опасность! Можно навсегда остаться рабом этих привычек, оправдывая себя отсутствием силы воли и самообладания!

     Так как же избавиться от дурной привычки? Прежде всего, необходимо четко ОСОЗНАВАТЬ в каких именно ситуациях проявляется привычка. Ведите дневник в котором отражайте проявление столь тягостных и НЕКРАСИВЫХ действий. Через пару недель проанализируйте все отраженные в записях ситуации. Выделите чувства и мысли связанные с этими действиями.

     Вскоре вы ПОЧУВСТВУЕТЕ, что «родная» привычка становится вам ЧУЖДОЙ, хотя возможно и не исчезла ПОКА совсем. Допустим, вы грызете ногти. Раньше вы это делали чисто механически. Теперь в какой — либо волнующей ситуации ваши обкусанные ногти и заусеницы вам будут явно мешать и вам захочется их расковырять. Самое главное — избежать искушения, ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ себя!

     Далее необходимо заменить некрасивые манеры какими — либо другими, более целесообразными и полезными.

Если ваши нехорошие манеры связаны с руками — щелканье пальцами,ковыряние пальцев - приобретите четки или небольшие шарики. Перебирание четок или тяжелых шариков ОТВЛЕЧЕТ вас и УСПОКОИТ!

     При «оральных» привычках, то есть связанных со ртом — кусание губ, причмокивание, засорение речи словами «паразитами», нужно дотрагиваться до рта каким — либо холодным металлическим предметом. Это «охладит» ваше желание совершить НЕНАВИСТНОЕ действие.

     Если вам «не дают покоя» ваши ноги — постукивание, дрожание, подергивание — скрестите их или поставьте в линию — носок одной упирается в пятку другой, примите «третью» позицию — носки врозь, пятки вместе. Все эти временные замены действий ЗНАЧИТЕЛЬНО УСКОРЯТ уход ваших прежних манер в небытие...

 

 

 

 

 

Душевного спокойствия всем и приятных манер!

Д -рэйки Гимаев


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

    За последние шесть месяцев многое пережила. Ушел муж. Дочь уехала на практику в Америку и не вернулась. Всё скопилось. И у меня сильно разболелась голова, сдали нервы. Поднялось давление, пропал сон и аппетит. Пришлось обратиться к доктору. Сама уже с собой не совладала. И вот первый сеанс. Боль в голове утихла. На следующий день я смогла сварить суп. Появилось настроение что – то делать. Сеанс 2 – 3…И с каждым разом мне становилось легче. Я стала спать спокойно. Могла себя сдерживать, контролировать свои поступки. Головная боль прошла, давление нормализовалось. Я стала веселой. Могу шутить и улыбаться. От лечения доктора я получила только положительный заряд!