Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Кто они, педофилы?..

Кто они, педофилы?..

      В течении прошлого года и уже в текущем году в разных городах Татарстана были задержаны насильники педофилы..

Не минула стороной эта напасть и наш город — в начале марта в Чистополе задержали мужчину подозреваемого в педофилии.. До этого все жители Татарстана скорбели по поводу гибели Василисы Галициной — изнасилованной и убитой. Предполагаемый насильник педофил задержан.

     Будучи тюремным психиатром, я дважды консультировал подозреваемого Фарруха Ташбаева. Разумеется, «задушевной» беседы не получилось. В первый раз, на вопрос в чем его обвиняют он ответил: «в изнасиловании и убийстве». И добавил, что «ничего не помнит».. Во время повторной консультации сказал, что «он этого не делал, так как не мог этого сделать»..

     По поводу этого мужчины хочу сказать, что внешне он не производит отталкивающего впечатления. И вполне возможно, что это в какой - то степени сыграло роковую роль в судьбе бедной девочки. У доверчивого ребенка не возникло страха или подозрения о дурных намерениях взрослого человека.

     Еще более коварными бывают ситуации, когда патологические наклонности имеет кто - то из ближайшего окружения ребенка, в том числе в родной семье..

Недавно, я давал интервью корреспонденту местной газеты по поводу педофилии. И её больше всего интересовали меры защиты от педофилов. На мой взгляд, главная мера защиты весьма проста — не оставляете своих детей на улице или во дворе без присмотра! Провожайте до школы и встречайте после занятий. Кстати, в Англии принято сопровождать детей не достигших десятилетнего возраста до школы и забирать их по окончании уроков. В случае нарушения правила и возникновения криминальной ситуации — похищения ребенка, родители привлекаются к уголовной ответственности! В США лишь около 25% детей добираются до школ самостоятельно. Остальных детей развозят по школам специальные автобусы.

     В случае, если вы по каким - то причинам не можете сопровождать своего ребенка в школу или на занятия в кружок, попросите сделать это кого-нибудь из ближайших родственников или хороших знакомых, кому вы доверяете. Если и это невозможно, то рекомендуйте своему чаду идти по людным улицам, известным маршрутом! И пусть у вашего ребенка будет сотовый телефон по которому вы периодически должны контролировать ситуацию.
     Не запугивая, учите своих детей правилам поведения и общения на улице. Они довольно просты: не вступать в контакт с чужими взрослыми; не брать «подарков»; не садиться в машину; не сопровождать до подъезда или до другой улицы «дядю который заблудился»; не играть на безлюдных пустырях, особенно одному!

     Выше уже было сказано, что еще трудней подозревать в педофильных наклонностях кого — то из членов семьи. Но, если вы замечаете, что ваш ребенок стал нервным, каким - то «не таким», пугливым, старается ограничить контакты с кем - либо из мужчин в семье, то нужно насторожиться и понаблюдать внимательно за поведением конкретного члена семьи...

     Надо сказать, что такая ситуация весьма зыбка и опасна! Здесь можно легко дойти до паранои! Особенно, учитывая происходящие события и настороженность общества по поводу «эпидемии» педофилии. Наверное многие видели по ТВ, как в Москве привлекли к уголовной ответственности отца девочки практически только по косвенным доказательствам — рисункам дочери, в которых женщина психолог, усмотрела фаллическую символику... В другом, тоже нашумевшем случае, в педофилии подозревался уважаемый преподаватель музыки!..

     Не надо забывать и том, что обвинение в педофилии может быть местью жен своим мужьям из-за неприязненных отношений. Кстати, случай с «чистопольским педофилом», задержанным в начале марта и якобы «насиловавшим» свою малолетнюю дочь в течении двух лет, по трезвому размышлению, вызывает много вопросов и подозрений...Но это мое личное мнение.

     Так, что такое педофилия или инфантосексуализм? Это сексуальное отклонение проявляющееся в половом влечении к детям. Само тело с признаками незрелости является сексуальным стимулом. Различают педофилию и нимфофилию.

Педофилия — влечение к детям без учета пола.

Нимфофилия — влечение мужчин к незрелым девочкам.

     Надо сказать, что педофилия существовала всегда. В Древней Греции к ней относились терпимо. В странах восточных культур нимфофилия в целом не преследовалась. В странах европейской культуры возраст юридически позволяющий контакты с детьми имел значительные колебания.

     Исходя из данных сексуальной психофизиологии, тело малолетних девочек представляет сексуальный раздражитель и для мужчин совершенно не склонных к девиантным сексуальным действиям. Реальные сексуальные действия проявляют те из них, для которых предпочтительным сексуальным партнером является ребенок. Вот тогда можно говорить об истинной педофилии.

     Существует и так называемая заместительная педофилия. В данном случае, предпочтительным партнером является взрослый. Но в силу обстоятельств, мужчина не может реализовать свою сексуальность и тогда его влечение переключается на ребенка. Здесь имеет место ослабление тормозных психических механизмов и социальных табу!

     Педофилия чаще наблюдается среди подростков, молодых мужчины около 30 лет и пожилых мужчин. Среди подростков склонных к педофилии, основную часть составляют лица с задержкой психосексуального, умственного и эмоционального развития.

     У молодых мужчин педофилов, отмечаются нарушения половой аутоидентификации, закомплексованность, неуверенность в себе. Они воспитаны под излишней материнской опекой с изоляцией от «дурного влияния улицы и «плохих» товарищей».

Для них характерна сильная связь с личностью матери и крайне отрицательная оценка личности отца и плохие взаимоотношения с ним.   
     Матери педофилов также часто бывают закомплексованы своими мужьями, негативно оценивают свой брак и потому находят успокоение в своих сыновьях, компенсируя тем самым свою неудовлетворенную сексуальность.

Не без их влияния сыновья воспринимают отцов как грубых и злых мужланов обижающих мать. Поэтому для педофилов отцы не являются позитивной моделью мужской половой роли.

     Характерны сексуальные фантазии педофилов, сопровождающие мастурбацию. Во много раз чаще, чем у других лиц, в их фантазиях возникал образ зрелой, а иногда и пожилой женщины, напоминающий образ матери.

Но преобладающими, все же являются фантазии специфического педофильного содержания. Они являются следствием заблокированных контактов со сверстниками, нарушенного восприятия мужской половой роли, сформировавшегося в результате чрезмерной психоэмоциональной связью с матерью...

     Среди 30 летних мужчин склонных к педофильным действиям, преобладают женатые, но не смогшие наладить свои сексуальные и социальные отношения. А также фрустрированные мужчины, которые не рискуют пойти на близость со взрослыми женщинами и находят удовлетворение в сексуальных действиях с маленькими девочками.

     Надо заметить, что чаще всего, для педофилов характерны развратные действия, нежели настоящий половой контакт. Это может быть связано с тем, что они страдают различными сексуальными расстройствами.

Но гораздо драматичней бывают ситуации, когда извращенцы совершают над детьми настоящее сексуальное насилие! А если педофилия сочетается с садизмом, то трагический исход, чаще всего, неизбежен!

     Пожилые мужчины, склонные к педофильным тенденциям, страдают от одиночества и половых расстройств связанных с возрастом. Одинокие пожилые мужчины в общении с девочками ищут выход из своего драматичного положения. Страдающие же от нарастающего полового бессилия и не рискующие вступать в контакт с женщинами, используют общение с девочками для стимуляции своей угасающей сексуальности..

Довольно часто среди пожилых мужчин, склонных к педофилии, встречаются лица у которых обнаруживается, так называемый, психоорганический синдром, для которого характерны нарастающие изменения в психике, снижение интеллекта и памяти, утрата критики к своему поведению, нарушение влечений.



Д-р Гимаев Р.И.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Пришла на приём к врачу в сильном стрессовом состоянии. На работе проблема с начальником. Всё стало валиться из рук. Приходила домой с работы, срывалась криком на своих близких и любимых людей. Стала постоянно вечерами плакать. Ночами не могла уснуть, мучила бессонница. Дни стали какими - то серыми, настроение подавленным. Любимая работа стала невыносимой. По характеру я человек добрый, ласковый, отзывчивый, спокойный. Но в последнее время изменилась в худшую сторону. Доктор внимательно меня выслушал. Мне было трудно рассказывать. Внутри у меня всё было зажато. Он назначил мне лекарства и ежедневные сеансы лечения. На следующий день я пришла на лечение. Меня разбирало любопытство - что за метод лечения? Врач предложил лечь на кушетку, закрыть глаза и сосредоточить внимание на дыхании. От его рук исходило тепло и какая – то энергия. Я полностью расслабилась. Хотя мне не удавалось провалиться в сон, но внутри у меня было тепло, приятно, спокойно. Сеанс длился 40 – 45 минут. После сеанса кружилась голова и ноги, были какими - то ватными. Было назначено 10 сеансов. Во время лечения, Рафаэль Имамович очень много рассказывал про метод лечения. Учил делать всякие упражнения, которые мне очень важны в моей работе. Также учил как себя вести при разговоре с начальником, с разными другими неприятными людьми. Мне было очень интересно и приятно слушать и схватывать каждое его слово. После сеанса, приходя домой, я дней пять только спала. Старалась ни о чем не думать. Я даже поинтересовалась у врача – нормально ли то, что я целыми днями сплю. Он сказал, что это очень хорошо. Таким образом у меня восстанавливается организм. С каждым днем я чувствовала себя лучше, спокойней. По ночам стала нормально засыпать. Со своими близкими людьми стала разговаривать мягко. Перестала плакать. Жизнь становилась лучше, прекрасней. После десятого сеанса я попрощалась с Рафаэлем Имамовичем. Мне в какой – то момент даже жалко было, что лечение мое закончилось. Я очень благодарна этому замечательному, доброму врачу за то, что он помог мне вернуться к нормальной жизни. Он дал мне сильнейшую жизненную энергию. Помог понять саму себя!