Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Семь футов под килем!

Семь футов под килем!

     Героя этой статьи я знаю довольно продолжительное время. Но последние двадцать лет мы встречаемся как-то эпизодически. При каждой встрече я не перестаю удивляться широте его интересов и способностей .И вот две недели назад, он передал мне через нашего общего друга, сообщение о концерте в «Пирамиде» Томми Эммануэле - одного из лучших гитаристов мира. Эта весточка свидетельствовала о том, что Виктор Карташов в городе! 

     Мы с ним созвонились. Виктор пригласил меня к себе домой. Как это обычно бывает у людей, которых связывают общие интересы, всплыли воспоминания, о Дворце культуры ЧЧЗ, где мы с Виктором Карташовым «несли культуру в массы» в рамках дискотечных заводских вечеров.

     Во время дружеской беседы, Виктор радостно сообщил о приобретенной «умной» гитарной «примочке» и поспешил продемонстрировать ее возможности. Наш разговор затем сопровождался  его гитарными пассажами в манере наших уже седых кумиров, что ласкало слух и рождало приятные ассоциации.

 

Семь футов под килем! 

 

Семь футов под килем!

 

     Мастерская, в которой мы пили чай, красноречиво свидетельствовала об увлечениях хозяина. Рядом с верстаком с набором инструментов для резьбы по дереву, стояли усилители, колонки, гитары и синтезатор.

 

Семь футов под килем! 

     В лучшие времена Чистопольского часового завода, Виктор творил из дерева эксклюзивное обрамление часов: медведи, орлы, воплощенные в древесине. Мастерство резчика по дереву было высоко оценено в январе 1990 году. На Рождественской  международной ярмарке-аукционе в Москве – Виктор Карташов стал дипломантом ярмарки-аукциона 1990 года!

 

Семь футов под килем!

 

     Если человек талантлив, то он талантлив во всём. В руках Виктора резцы по дереву сменились на карандаши и ватман. На чертежной доске стали рождаться эскизы входных дверных групп, мебель для культовых учреждений различных конфессий - под заказ и не только из России.

 

Семь футов под килем! 

 

     Прервав мои восторги по поводу фотографий с воплощенными в дереве образцами его творчества, Виктор предложил посмотреть фото с парусных регат.

      Уважаемый читатель! Прежде чем, вместе с нашим героем вы решите поймать ветер в паруса, несколько слов из истории...

      В 1985году при поддержке ЧЧЗ и заводского комитета комсомола состоялся переход на двух досках под парусом Чистополь – Казань продолжительностью около недели.

      Путешественников сопровождали два маломерных судна, с которых велась любительская киносъёмка. Среди трех путешественников был и Виктор Карташов. Вот тогда-то и зародилось мечта у Виктора Карташова и у его друга Сергея - поменять доски с парусом на яхты. Виктор с благодарностью отзывается о Владиславе Цивилине, который в бытность свою директором ЧЧЗ, поддержал их и помог создать яхт-клуб!

     Заводской яхт-клуб насчитывал 5 яхт, которые во главе с обученными яхтенными рулевыми, участвовали в парусных гонках «Белые ночи», Кубке «Средняя Волга» и многих других. На одной из этих регат Виктор Карташов и Сергей Лихолёт познакомились с немецкими яхтсменами и были приглашены участвовать в регате в Германии...

 

Семь футов под килем! 

 

Семь футов под килем!

     Гонка по немецкому озеру, по мнению Виктора, была менее сложной , чем утомительный путь к месту гонки...

 

Семь футов под килем! 

     Сегодня за спиной Виктора Карташова многочисленные парусные гонки по Волге и Каме, три навигации по Средиземноморью. Он показал мне десяток медалей и один из нашедшихся дипломов (большая часть их находится в яхт-клубе) - заслуженные награды яхтсмена!

 

Семь футов под килем! 

 

     А что же для него главное в жизни? Ответ на этот вопрос я нашел на фотографиях гонок, и его друзьях по яхт-клубу. А так же в музыке, которую они любят слушать и играть!

      Второй дом - личная яхта «Конрад-РТ-25, паруса над которой он с нетерпением ждет наполнить ветром в предстоящей навигации!

      Дорогие друзья! У вас будет возможность познакомиться с нашим героем и его товарищами по яхт-клубу в августе 2013 года, когда парусный флот прибудет в Чистополь, в рамках гонки Казань-Болгар-Чистополь-Казань, посвященный 100-летию Казанского яхт-клуба, в образовании которого участвовали и меценаты г.Чистополя!

 

 

Наиль Гимаев

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Спасибо большое, доктор! За время лечения постоянно чувствовала с вашей стороны взаимопонимание и поддержку. Тепло исходящее от ваших рук согревало душу, и было очень комфортно и безопасно. Ассоциировала себя с маленьким ребенком под защитой любимого отца. Каждый сеанс ждала с нетерпением. Обрела спокойствие и веру в свои внутренние силы. Я снова красивая, уверенная, сильная и желанная, живу в гармонии с окружающим миром. Верю, жизнь подарит мне только самое лучшее. Хочу выразить свою благодарность целителю и самые наилучшие пожелания.