Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Атма. История Каруна рэйки

Атма. История Каруна рэйки

 

История системы Каруна Ки начинается с Кэтлин Милнер.

Кэтлин – художница, духовный искатель и учитель, живущая в Америке, с детства обладающая природным даром целительства и ченнелинга. С 80-х годов прошлого века Кэтлин начала практику Рэйки Усуи и получила мастерскую ступень. Однако существовавшая на тот момент система Усуи Шики Риохо её не устроила – Кэтлин считала, что она ничего не добавила к её врождённому дару целительства.

Кэтлин начала исследовать различные способы взаимодействия с божественной энергией, изучала практику Сейчим, а также систему Раку Кэй Рэйки, известную также как Путь Огненного Дракона – школу Рэйки, основанную ученицей Хавайо Таката Айрис Ишикуро. Обе эти системы, по словам Кэтлин, стали первыми кирпичиками в будущем здании новой системы Рэйки, созданной ею.

В Раку Кэй Рэйки применяются некоторые дополнительные символы, а также практики с использованием дыхания и замков – сокращений групп мышц, часть из которых вошла в систему Каруна. Из системы Сэйчим Кэтлин, по всей видимости, позаимствовала принцип работы с открытием сердца и энергией любви – то, что впоследствии стало визитной карточкой Каруны.

 

Следующий этап формирования системы Каруна связан с ченнелингами Кэтлин и её учеников.

В 1991 году Кэтлин и её ученица Марси Миллер проводили сеанс ченнелинга, в котором к ним явилось существо с тонкого плана в оранжевой одежде саньясина, и передало им первые символы – Зонар, Халу и Харт, а также дало Кэтлин настройку на новую систему. Впоследствии ученики Кэтлин получили в ченнелинге другие символы Каруна: Келли Энн Марин получила символ Рама (или Мара, по версии Кэтлин), Кэтрин Миллс Белламонт – символ Ява, Марла Абрахам – символ Гноса (сама Кэтлин называет этот символ Акаша; изначально она назывался Символ Планетарного Исцеления и Просветления). Символ Шанти получила в ченнелинге Пэт Кортни, а символ Крийя (или двойной Чо-Ку-Рэй) был передан Кэтлин мастером Маргарет Шелдон.

Кэтлин и Марси решили, что существом с тонкого плана, передавшим им символы, был Сатья Саи Баба, поэтому новая система, созданная Кэтлин – будущая Каруна Ки – получила название Саи Баба Рэйки. Кэтлин начала обучать по этой системе и обучила нескольких мастеров, но позже представители Саи Бабы заявили, что он ничего не знает о Саи Баба Рэйки и не имеет никакого отношения к этой системе.

 

Впоследствии Кэтлин переосмыслила свой тогдашний опыт и стала утверждать, что существом, передавшим ей настройки, был Будда.

 

Вильям Ли Рэнд обучался у одного из мастеров, посвящённых Кэтлин. После того, как Саи Баба отказался от своего «авторства», систему пришлось переименовать. Кэтлин стала видоизменять свою систему дальше, и создала Тера Май Рэйки, Тера Май Сейчим, и другие. Вильям Ли Рэнд несколько изменил процесс настроек Саи Баба Рэйки, внёс изменения в техники, и добавил несколько дополнительных символов из других источников. В результате у него получилась система, которую он назвал Каруна-Рэйки. Но, по сути, Каруна-Рэйки – это всё та же, созданная Кэтлин Милнер, система Саи Баба Рэйки с незначительными дополнениями.

Система Каруна-Рэйки оказалась очень эффективной и приобрела большую популярность во всём мире. Однако позже Вильям Ли Рэнд ввёл жёсткие правила сертификации в своей системе: только те мастера, которые получили у него лицензию, имели право преподавать Каруна-Рэйки и использовать название Каруна-Рэйки – для того, чтобы в точности сохранить неизменным ритуалы настроек и практики, по его словам. Для многих мастеров, которые к тому моменту уже широко практиковали и обучали, это стало шоком.

 

И тогда Винсент Амадор создал новую систему, которую назвал Каруна Ки.

Он несколько изменил структуру системы: вместо двух ступеней у Вильяма Рэнда он сделал три; внёс изменения в процесс настроек, разработал новые техники и медитации, в том числе классическую медитацию Каруна Ки До и практики пения мантр символов.

Но самое главное, что он сделал – он сделал свою систему принципиально свободной от любых попыток ограничений, лицензирования и жёсткого определения и навязывания своего мнения о том, что правильно, а что нет, как можно практиковать, а как нельзя, какие настройки истинные, а какие ложные, и так далее. Система открыта для дальнейшего развития, и это правильно, потому что любая практика, будучи превращённой в догму, рано или поздно становится пустым и бессмысленным ритуалом.

 

Сама же энергия Каруна Ки ничем не отличается от Каруна-Рэйки, поэтому эти слова часто используют как синонимы. И большинство мастеров, которые на данный момент в России преподают Каруна-Рэйки, на самом деле преподают Каруна Ки..

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

    За последние шесть месяцев многое пережила. Ушел муж. Дочь уехала на практику в Америку и не вернулась. Всё скопилось. И у меня сильно разболелась голова, сдали нервы. Поднялось давление, пропал сон и аппетит. Пришлось обратиться к доктору. Сама уже с собой не совладала. И вот первый сеанс. Боль в голове утихла. На следующий день я смогла сварить суп. Появилось настроение что – то делать. Сеанс 2 – 3…И с каждым разом мне становилось легче. Я стала спать спокойно. Могла себя сдерживать, контролировать свои поступки. Головная боль прошла, давление нормализовалось. Я стала веселой. Могу шутить и улыбаться. От лечения доктора я получила только положительный заряд!