Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Ирина Козлова. Как практиковать медитацию в обычной жизни

Ирина Козлова. Как практиковать медитацию в обычной жизни

     Вижу, что интерес к теме медитаций очень большой, поэтому решила сегодня поделиться с вами переводом наиболее полезных фрагментов интервью с мастером медитации Гудвином Самараратне, основателем медитационного центра Нилэмби в Шри Ланке о том, как практиковать медитацию в повседневной жизни.

     Первое, с чего стоит начать - принять, что ум не всегда будет спокоен, расслаблен, находиться в состоянии любви и доброты. Это очень, очень важно. Легко иметь такой настрой, когда вы на тренингах или ретритах. Но если те же самые условия не доступны в повседневной жизни, как можно ожидать создание такого настроения?

     Далее, необходимо четко понимать свои приоритеты в жизни. Что является самым важным приоритетом в вашей жизни? Есть ли в вашем списке приоритетов медитация? Находится ли она среди первых нескольких приоритетов? Это важно, т.к. если вы считаете это занятие приоритетным, вы никогда не будете говорить: «У меня нет времени на медитацию».

     Решите для себя, считаете ли вы медитацию полезной, действительно ли вам нравится ее практиковать, или интерес к ней продиктован только любопытством. Во втором случае вы не будете достаточно замотивированы преодолевать внутреннее сопротивление.

     Я рекомендую не сильно фокусировать свое внимание на прогрессе и результатах вашей медитации, а, скорее, наблюдать, что интересного с вами происходит. Один из учителей дал очень красивую метафору. Он сказал: «Это похоже на садовника, который прививает деревья. Если он хороший садовник, он должен наслаждаться тем, что он делает. Это означает, что он просто наслаждается заботой о растениях. Он считает свою работу интересной и порой даже сложной. Прививая что-либо, садовник никогда не может знать, когда распустятся цветы или созреют фрукты».

     Подобный подход можно попытаться применить к медитации. Однако реальная проблема, с которой мы сталкиваемся в ежедневной жизни,  - беспокойство, напряжение, гнев и другие монстры. С ними надо работать в медитации. Они должны стать вашими учителями. Таким образом, очень важно не избавляться от них или подавлять, а только наблюдать за ними и использовать их для нашего роста.

 

     Что делать тем, кто очень сильно устает на работе, а с утра надо вновь рано вставать и идти туда? Как внедрить медитацию в такой распорядок дня?

     Я хотел бы предложить таким людям, которые сталкиваются в течение дня с сильным напряжением, беспокойством и сильно утомляются в конце дня, то, что я называю  «медитацией в туалете». Не смейтесь, потому что в Satipatthana Sutta, где Будда описывает, как развивать осведомленность и внимательность, сказано это, когда вы находитесь в туалете, вы должны быть внимательны. Итак, вы можете время от времени это использовать. Сделайте несколько туалетных перерывов в течение дня! Сколько перерывов вы можете сделать?

     Три? Больше? Хорошо, чем больше, тем лучше!

 

     Дыхание

     Не менее важно установить связь с вашим дыханием, "подружиться" с ним. Найдите ваш собственный путь, как использовать дыхание для развития дружелюбия, любви и доброты. В течение пяти или десяти минут работайте с дыханием, чтобы создать пространство в вашем уме и паузу посреди рабочего дня. Тогда по возвращении к работе вы будете чувствовать себя обновленным.

 

     Взаимодействие со всем, что вас окружает

     Другой практический совет, который я хотел бы предложить, - сделайте паузу и просто проведите некоторое время, осматривая то, что находится в комната. Рассматривайте вещи с любопытством, как будто вы видите их впервые, и не делайте прошлых ассоциаций. Обычно вы видите компьютеры или телефоны. Что еще  есть в вашем офисе?

     Растения и цветы. Если у кого-то нет цветов на рабочем месте, пожалуйста, принесите горшок с цветами в понедельник, когда пойдете на работу.

     Итак, в течение всего нескольких минут восхищайтесь, наблюдая за цветами или растениями.

     Важно научиться в простых вещах видеть что-то необычное.

 

     Медитация "И так тоже может быть"

     Другой вид медитации, который вы можете использовать, я называю "И так тоже может быть". Вы можете применить его, когда чувствуете напряжение, беспокойство, усталость и так далее. Просто скажите "Хорошо, и так тоже может быть".

     Когда есть сопротивление, неприязнь и борьба, это создает напряжение. Поэтому просто потратьте несколько минут на медитацию "И так тоже может быть", это поможет вам создать некоторое пространство.

     В некотором смысле, занимаясь этим видом медитации, вы можете заметить, как развивается сострадание, любовь и доброта к тому, что происходит вокруг. Это учит вас подружиться не только с очень приятными и красивыми вещами (это легко), но и как подружиться с вещами, которые мы не любим.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   С июня месяца 2008 года у меня начались проблемы: появился страх заходить в помещение, где мало света и появилось такое ощущение, что у меня перекрыли кислород. Мне становилось трудно дышать, неожиданный подъём АД, головная боль, плаксивость, озноб, то бросало в жар, нарушился сон, сдавали нервы, я себя не могла контролировать. С этими проблемами я обратилась к доктору, так как сама понимала, что самой мне не справиться. Доктор провел со мной собеседование и назначил мне курс лечения. После 3 – 4 сеанса мне стало намного лучше, я стала сдерживать свои эмоции, улучшился сон, я научилась слушать свой организм, пропал страх, головная боль. После этих сеансов я поняла, что надо любить себя, верить себе, я научилась расслабляться. От лечения получила только положительный заряд. Я очень благодарна доктору, который лечил меня – это доктор с большой буквы ГИМАЕВ Р.И. Я так ему признательна, и большое человеческое спасибо!!! Я не знаю, что было бы со мной, если бы не доктор. Своим мастерством Вы дарите людям надежду жить дальше. Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия!!!