Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Лунный свет

 

 

Лунный свет

 

    Июльская ночь укрыла спящий городок своим бархатным покрывалом. На небе сверкали мириады звезд. Луна – королева ночи, озаряла таинственным сиянием землю. В маленьком домике, в своей комнате, мирно спала Эмилия. Сквозь неплотно задернутую штору, в комнату пробивался лунный свет. И его серебристый луч, струился прямо на лицо спящей девочки. Время от времени, её глаза под плотно прикрытыми веками, приходили в движение. Ей снился сон.. По лунной дорожке, прямо с неба, к ней спустилась белокурая девочка. Она была одета в белое, с серебристым оттенком платье удивительной красоты. Её маленькие ножки были обуты в изящные башмачки с пряжками усыпанными бриллиантами. Голову её украшала маленькая серебряная корона, в центре которой сверкал сапфир. В правой руке девочка держала хрустальную палочку, увенчанную шестиконечной звездой. Она мягко прикоснулась ею ко лбу спящей Эмилии…

 

Лунный свет

 

Эмилия, открыла глаза и тут же закрыла их от неожиданности. Надо сказать, она немножко испугалась..

- Не бойся, Эмилия! Я пришла к тебе с добром! -

- Кто вы?- спросила Эмилия. Она пребывала в состоянии между сном и бодрствованием, но уже сгорала от любопытства.

- Я маленькая фея СТРАНЫ ГРЁЗ!.. Ты же хотела встретиться со мной?! Вот я и пришла. Мы совершим чудесное путешествие в мою страну. Ты увидишь много интересного. Встретишься с теми, кого мечтала увидеть!.. Ты согласна? –

- Я согласна – выпалила Эмилия. Маленькая фея поднесла свой пальчик к губам – «Тсс..! Ты же разбудишь маму и бабушку».

- А что надо делать? – спросила шопотом Эмилия.

- Закрой глаза и возьми меня за руку – сказала маленькая фея. Эмилия протянула свою руку. Ладошка феи была прохладной и мягкой.

- Ну что, готова? – спросила маленькая фея. Эмилия молча кивнула головой в знак согласия. Её беспокоило только то, что она была в ночной рубашке. Маленькая фея поняла , что смущает Эмилию.

- Не беспокойся! И спи. Ты увидишь, что всё изменится чудесным образом –

    Маленькая Фея взмахнула волшебной палочкой в сторону окна.

 

Лунный свет

 

И в то же мгновение, окно исчезло. Эмилия увидела широкую белокаменную лестницу, уходящую далеко вверх. Луна и звезды исчезли. Всё вокруг стало каким – то туманным. Фея ступила на лестницу. Эмилия последовала за ней.

 

Лунный свет

 

Её ноги ощутили прохладу каменной ступени. Они стали медленно подниматься по лестнице.

 


     Когда девочки прошли с десяток ступеней, Эмилия заметила, что на ней красивое платье нежно голубого цвета. А на ногах легкие башмачки такого же цвета с усыпанными маленькими бриллиантами пряжками. Голову её украшала изящная круглая шапочка из голубой с отливом ткани. Но она уже не удивилась этому. Она вся была охвачена ожиданием дальнейших чудесных событий. Впереди показалась широкая площадка и через минуту девочки оказались на ней. Эмилия оглянулась назад. Она хотела посмотреть на свой домик и на всё, что осталось там внизу. Но всё скрывал клубящийся туман. В нем же исчезала и тонкая серебряная нить, которая тянулась у неё из спины. Это удивило и немного испугало Эмилию. Она хотела потрогать рукой нить. Но рука прошла сквозь неё.- Скажи, пожалуйста, что это такое?! Мне немного страшно – обратилась Эмилия к маленькой фее. - Это связующая нить! Она соединяет тебя с твоим телом и поддерживает жизнь.-Эмилия озадаченно посмотрела на фею – «А я сейчас разве не в своем теле?» -- В страну грёз можно попасть только во сне. И путешествовать в пространстве и времени может только одно из самых легких твоих тел – астральное -Эмилия успокоилась, хотя и не поняла, о чем сказала фея. И подумала, что это здорово – спать и путешествовать одновременно! Вдруг из туманной дымки, появился огромный лев.

 

 

    От страха, Эмилия прижалась к фее. Лев приблизился и встал в двух шагах от них. Фея подошла к нему, потрепала зверя по гриве.

 

Лунный свет

 

Лев тихо заурчал. Страх Эмилии прошел, и она с любопытством рассматривала хищника. Рядом с ним, её подружка казалось совсем маленькой.- Это Ральф! Мой друг и защитник! Дальше мы будем путешествовать с ним – сказала фея. Эмилия осмелела совсем и тоже подошла ко льву. Он посмотрел на неё своими золотистыми глазами. И в них она увидела только доброту и любопытство. Вскоре впереди забрезжил свет. И с каждым их шагом он становился всё ярче. Это не был свет солнца. Описать его было невозможно. Этот удивительный свет заполнял всё вокруг. Девочки и их огромный защитник, наконец, поднялись до самого верха. Лестница кончилась. Взору Эмилии открылся удивительный мир! Впереди, насколько хватало глаз, простиралось чудесное поле, на котором росли цветы небывалой красоты. Над ними летали огромные бабочки. Их крылья были самых причудливых расцветок. С цветка на цветок перелетали пчелы. Из самых красивых цветов с высокими стеблями пили нектар колибри. Высоко в голубом, без единого облачка небе, парили огромные орлы. Иногда рядом с ними вдруг появлялись почти прозрачные существа с огромными крыльями.

 

Лунный свет

 

Они застывали в воздухе, смотрели вниз, а потом неожиданно воспаряли высоко вверх и исчезали.- Кто это? – спросила Эмилия маленькую фею.- Это ангелы – ответила фея – они оберегают своих подопечных- А у меня есть ангел? – спросила Эмилия.- Конечно, есть. Просто он не показался тебе. Ты сейчас в безопасности –Эмилия не могла налюбоваться видами, простиравшимися перед ней. Но ей хотелось узнать – что же там, дальше, за горизонтом? Ведь фея обещала ей, что она увидит то, о чем мечтала. И еще она вдруг вспомнила, что не спросила имени маленькой феи.- Меня зовут Астарта – произнесла фея. И взмахнула своей волшебной палочкой. Через мгновение, из пространства появился диковинный аппарат элипсоидной формы, очень похожий на плоский телевизор. Но чуть ниже экрана из него тянулись два длинных усика с овалами на концах.- Что это – спросила Эмилия у Астарты.- Это – мыслевизор. Подойди поближе и наложи эти овалы на виски. Подумай о том, что ты хочешь увидеть –- А так разве нельзя увидеть то, что я хочу? – спросила ошеломленная Эмилия. Она подумала, что лучше бы было пойти по этому бескрайнему полю к горизонту и наконец, дойти до нужного места.- Тебе не хватит всей жизни, чтобы дойти до места. Это только одно ПРОСТРАНСТВО РЕАЛЬНОСТИ для тебя. А их неисчислимое множество! РЕАЛЬНОСТИ, созданные жителями множества поколений людей живших до нас. И живущих сейчас! -И сказки тоже имеют пространство реальности? – спросила Эмилия. И удивилась тому, что смогла легко выговорить эти странные слова! Хотя, если честно, не совсем понимала их смысл. -Конечно, имеют – ответила Астарта – я ведь тоже из СКАЗКИ! А ты общаешься со мной. Значит, я существую РЕАЛЬНО, но в этом ПРОСТРАНСТВЕ. Впрочем, мы что – то заговорились. Подойди к аппарату и приложи эти усики к голове. И сама всё увидишь и во всём убедишься!

      Эмилия подошла к мыслевизору и приложила усики аппарата к вискам. Экран засветился нежно - зеленым цветом. И никого изображения не появилось. Эмилия постояла в ожидании несколько секунд, но ничего не менялось. Она уже подумала, что это розыгрыш. Но за спиной у неё раздался голос Астарты - « Подумай о том, что бы ты хотела увидеть!».В голове Эмилии вихрем закружились мысли. И в то же мгновение на экране появилось изображение. Это была причудливая смесь разных картинок. .Эмилия удивленно смотрела на экран и поначалу ничего не могла понять. Эти живые картинки,сменяющие друг друга на экране, что — то ей напоминали.. И только через несколько секунд, Эмилия поняла,что это было отображение её мыслей! Она наконец успокоилась. И ей захотелось увидеть Гарри Поттера.

 

Лунный свет

 

     В то же мгновение, экран сверкнув ярким изумрудным светом, исчез. Эмилия стояла в зале с высоким, уходящим далеко вверх потолком и множеством колонн. Это была огромная библиотека. Вдоль стен стояли стеллажи с невероятным количеством книг. У одного из стеллажей стояла высокая лестница. На ней она увидела мальчика в очках, который держал в руках древний фолиант в кожаном переплете. Он медленно перелистывал пожелтевшие от времени страницы и что- то тихо шептал. Эмилия подошла ближе и подняв голову, поздоровалась с мальчиком: «Hi! I am gled to see you!». И сама себе удивилась, что произнесла приветствие по — английски. Мальчик оторвался от чтения, посмотрел вниз и ответил на приветствие - «Hi!». Это несомненно был Гарри Поттер. Будучи вежливым мальчиком, он спустился с лестницы, подошел к Эмилии и представился. Затем спросил как её зовут и поинтересовался откуда она появилась. Эмилия смотрела на него во все глаза, веря и не веря происходящему. Когда замешательство прошло, она рассказала Гарри о своём чудесном приключении. Причем говорила совершенно свободно на английском языке. Гарри внимательно выслушал её и не выразил удивления - «Чудеса вокруг нас! Я сам - одно из чудес созданных Джоан Роулинг ». Они поговорили о приключениях Гарри, о науке магии и волшебства, которым он учиться. Эмилии совершенно не хотелось расставаться с Гарри, но она вспомнила, что её ждет Астарта. И тепло попрощавшись с ним, устремилась к выходу из волшебной библиотеки. Огромные двери распахнулись сами собой. Эмилия шагнула за порог.. И в следующее мгновение ..всё исчезло. Она снова стояла перед экраном мыслевизора. Астарта с улыбкой смотрела на неё - «Ну как? Понравилось?» - спросила она Эмилию. Девочка только кивнула головой в знак согласия. Она всё еще была под впечатлением от чудесной встречи с героем любимой сказки! Из состояния задумчивости её вывел голос Астарты - «куда ты хочешь отправиться теперь?» - спросила маленькая фея.

    Несколько мгновений, Эмилия пребывала в задумчивости. Затем приложила овалы мыслевизора к вискам и произнесла - « Я хочу лететь на Пандору!». Ей захотелось попасть в пространство фильма «Аватар». Стоящая за её спиной Астарта вздохнула и сказала: «Это рискованно. В сюжете, как ты помнишь, множество опасностей!». Но, Эмилия была преисполнена решимости и никакие опасности её не страшили. Она плотней прижала овалы мыслевизора к голове и сосредоточилась. Через несколько мгновений на экране появилось изображение. Затем всё вокруг для Эмилии исчезло. Она уже стояла на небольшой площадке,там где сидели летающие зеленые ящеры. Джейк как раз пытался оседлать одного из них. Наконец это у него получилось. В следующую секунду, Эмилия не раздумывая, подбежала к ящеру и устроилась сзади Джейка. В следующее мгновение ящер устремился вниз, в бездонную пропасть.. Эмилия судорожно обхватила талию Джейка. Он конечно этого не заметил. Всадник пытался удержаться на спине беснующегося зверя. Тело Эмилии мотало из стороны в сторону. Она пребывала в состоянии жуткого страха. Но,часть её,при этом, оставалась спокойной. Может быть от того, что она знала, что всё благополучно завершиться! Ощущения были непередаваемые! От взгляда вниз в голове мутнело, живот поджимало, ноги становились ватными...В тоже время, она поймала себя на мысли, что совершенно не жалеет, что сделала так. Эмилия на собственном опыте убедилась в том, что быть непосредственным участником событий и быть сторонним наблюдателем -огромная разница! И первое значительно интересней! Наконец,укрощенный ящер успокоился и управляемый своим хозяином, начал плавно парить. От красоты и грандиозности открывающихся её взору пейзажей, Эмилию охватывал восторг! Страх давно прошел. И она наслаждалась полетом, так и оставаясь незамеченной ни Джейком, ни ящером. Это и удивляло и забавляло Эмилию. Да и как могло быть иначе, в точке соприкосновения двух эфемерных реальностей...

     Астарта, в ожидании возвращения своей подопечной, присела на ступеньку лестницы. Лев, до этого спокойно лежавший на площадке, встал, подошел к ней и легонько ткнул её носом в плечо. Она оглянулась, погладила льва по гриве и сказала: «Друг мой! Вы желаете превращения? Что ж.. Давайте пообщаемся, пока наша юная героиня путешествует по сказочной планете»..Маленькая фея прикоснулась хрустальной палочкой ко лбу Ральфа. В следующее мгновение, лев как будто растаял в воздухе. На том месте, где он только что стоял, из пространства стала проявляться человеческая фигура.

 

Лунный свет

 

Наконец, она приобрела четкие очертания. Это был высокий статный мужчина с длинными седыми волосами, ниспадающими на плечи. На голове его была широкополая черная шляпа с плюмажем. Он был одет в черный камзол, ботфорты из черной кожи и длинный темно - пурпурный плащ. На правом плече, плащ скреплялся круглой застежкой из золота с выгравированным на ней оскаленным львом. Слева из под плаща выглядывал кончик шпаги. Мужчина снял шляпу и галантно поклонился - «Рад приветствовать Вас, моя госпожа!». Астарта улыбнулась и ответила: «И я рада видеть вас в прежнем облике, доктор. Вы меня приятно удивили своим необычным нарядом». Доктор усмехнулся - « это воплощение нереализованных мальчишеских фантазий...Шпаги, шпоры, мушкетеры..». Затем он посмотрел на экран мыслевизора, по которому пробегали волны разного цвета, появлялись и исчезали замысловатые цветовые фигуры - «Нашей девочке там интересно и похоже она пока возвращаться не собирается. Ей так не хватает необычных, и уж тем более острых ощущений. Жизнь их семьи несколько однообразна».

    Был уже второй час ночи. Мама Эмилии проснулась и пошла по неотложному зову природы. Проходя мимо комнаты Эмилии, она услышала легкий вскрик, затем шёпот дочери. Она забеспокоилась и решила заглянуть в комнату. То,что она увидела, заставило её оцепенеть от неожиданности и страха..Эмилия лежала на постели раскинувшись, совершенно неподвижно. Время от времени,глаза её открывались. И в этот момент, она начинала шептать еле слышно какие — то необычные слова: «Авитраера мунем», «Омитикаейя» и еще что-то..Затем она закрывала глаза и они начинали быстро двигаться под веками. Но даже не это поразило и напугало маму!..Эмилия была необычно бледной. И казалось, что от её тела исходит какое — то легкое, белесоватое свечение..В довершение ко всему, мама смогла разглядеть необычайно тонкую серебристую нить, выходящую из тела дочери, которая тянулась к окну и исчезала за ним..На ватных от страха ногах, она подошла к постели и потрогала лоб дочери. Он был холодным. Дыхание Эмилии было редким и едва слышным. Напуганная молодая женщина была в полной растерянности. Ничего подобного она раньше не видела. Наконец, оцепенение прошло. И первой мыслью было вызвать «скорую помощь»...Но,её сдержало то,ЧТО она будет объяснять диспетчеру «скорой помощи» обосновывая вызов: «дочь бледная, холодная, светится, но дышит. И из её груди тянется к окну какая - то нить...При таком раскладе, должны будут приехать за ней!..От переживаний ей нестерпимо захотелось в туалетную комнату..

    «Любезный доктор! Красавица мама очень встревожена . Нужно что — то предпринять. Но будить Эмилию нельзя. Каким будет следующий сюжетный ход?»- произнесла Астарта.

    «Мадмуазель! Всё будет хорошо!»- ответил доктор.

      Когда мама вернулась из туалетной комнаты, она застала Эмилию мирно спящей на правом боку и тихо посапывающей во сне - «Ух! И померещится же спросонья всякое» - успокоенно подумала мама и побрела к себе в комнату спать.

   - Однако картина осталась прежней — тело Эмилии по прежнему неподвижно лежало на спине испуская легкое свечение. Из груди к окну тянулась связующая нить -

       Эмилия во все глаза смотрела на происходящее - племя собралось у священного дерева. У подножия его лежала тяжелораненая Грейс. И все ждали чудесного исцеления. Эмилии было безумно жаль эту красивую женщину. Она вдруг подумала о своей маме. Ей очень захотелось домой - чтобы лечь к ней в постель и обнять её.

 «Девочка надумала возвращаться» - произнес доктор, обращаясь к маленькой фее - «Ральф должен быть на месте». «Да, конечно!»- согласилась Астарта - «но, назовите же наконец имя матери девочки, доктор!».

«У неё красивое имя, которое переводится с персидского как «цветок граната». Ну а теперь, пора снова принять облик царя зверей».

      Астарта прикоснулась волшебной палочкой к руке доктора. И он исчез. Через несколько мгновений, рядом с феей снова величаво лежал огромный лев. Почти тут же у мыслевизора появилась Эмилия. Она сняла овалы с головы и посмотрела на фею. Лицо девочки было грустным - «я хочу домой, к маме» - сказала она. Эмилия все еще была под сильным впечатлением от своего путешествия.

«Эмилия! Ты точно никуда больше не хочешь отправиться?» - спросила её Астарта.

«Только домой» - ответила девочка. Маленькая фея не стала больше задавать вопросов. Она взяла Эмилию за руку и они начали спускаться по лестнице. За ними последовал и лев. Вскоре вокруг них снова заклубился туман, в котором ничего не было видно. Они прошли еще с десяток другой ступеней вниз и туман рассеялся. Темное ночное небо искрилось звездами. Луна лила свой яркий свет на спящий городок. Наконец, внизу показался домик Эмилии. Маленькая фея сжала руку Эмилии и попросила её остановится - «Я должна кое - что тебе сказать» - произнесла маленькая фея - «Когда войдешь в свою комнату, ничему не удивляйся и не пугайся. И всё будет хорошо! Договорились?». Эмилия молча выслушала Астарту. Но, её слова все же вызвали у неё беспокойство - к чему же ей быть готовой?..Они остановились почти у самого домика. Эмилия поклонилась фее и поблагодарила её за чудесное путешествие. Затем подошла ко льву и погладила его по гриве. Настала грустная минута расставания. Эмилия последний раз оглянулась на своих друзей и шагнула в окно.. Вернее будет сказать, вплыла почти под потолком в свою комнату.. Увиденное, очень сильно поразило её! На кровати, совершенно неподвижно лежало её тело. Затем, сквозь стены, Эмилия увидела спящих маму и бабушку. Подумать обо всем этом она уже не успела. Так как, в следующее мгновение, какая — то неведомая сила неудержимо потянула Эмилию вниз, к её телу...

      Эмилия проснулась с первыми лучами восходящего солнца. Потянулась и ощутила легкую боль во всем теле, недоумевая — от чего бы? Затем встала с постели и пошла в комнату матери, которая еще сладко спала, Эмилия осторожно залезла к ней под одеяло, обняла её, поцеловала в щеку и тихо прошептала: «Я очень тебя люблю!».

 

 

Лунный свет

 

 

 

Д-рэйки Гимаев


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

zlatowlasska

29 июня 2012 16:18

Привет, город на Каме.В Чистополе много интересного! Скажите, а какая техника применена для иллюстраций сказки "Лунный свет",просто любопытно? и не понятно кто автор?

admin

1 июля 2012 11:10

Привет, Златовласка. К сожалению, про технику ничего сказать не можем. Автор картин чистопольская художница Нэля Нигметзянова. Сказку писал Гимаев под строгим контролем Галанцева.

zlatowlasska

4 июля 2012 21:12

Спасибо!Интересно какое впечатление у детей? Желаю творческих успехов!

admin

21 июля 2012 18:44

Надеемся, что впечатления самые-самые хорошие! Спасибо! :-)


Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Я пришла на приём к врачу со своими страхами. Всё началось после смерти моей мамы. Я стала бояться остановки сердца и нехватки воздуха. Из – за этих страхов у меня учащено билось сердце, я пила таблетки понижающие пульс. Кружилась голова, постоянное напряжение, сложно было сосредоточиться, всё было как – то мутно, всегда плохое настроение. Я не могла ни с кем поделиться, я сидела дома с ребенком уже 4 года, и решила обратиться к врачу. Это перевернуло мою жизнь. Теперь у меня каждый день праздник. Я не пью таблетки, врач мне объяснил, что все мои страхи надуманное и такого случиться не может. Я прекрасно сплю ночами, прекрасно концентрирую своё внимание, изменились отношения в семье в лучшую сторону. Снова считаю себя прекрасной женой, любящей мамой и просто красивой девушкой!