Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Как помочь агрессивному ребенку

Как помочь агрессивному ребенку

     С точки зрения специалистов,главное отличие агрессивных детей — их плохое отношение к сверстнику. Его рассматривают как противника, конкурента, препятствие, которое обязательно нужно устранить. У агрессивного ребенка складывается предвзятое мнение о поступках окружающих людей. Он необоснованно приписывает другим враждебные намерения. Несчастный думает, что им пренебрегают.

 

      Ребенок проявляет агрессию не потому что он плохой, а потому, что ему требуется помощь. Агрессивность — это крик души, способ выражения протеста, обиды, страха,боли,унижения,оскорбленного самолюбия. Эти чувства возникают из -за отсутствия тепла и любви! Характерные признаки разгневанного ребенка блестяще описали отечественные психологи Е.Лютова и Г, Монина:

  • ребенок спорит и ругается со взрослыми;
  • теряет контроль над собой;
  • винит других в своих ошибках;
  • завистлив;
  • мстителен;
  • сердится и отказывается что- либо сделать;
  • специально раздражает людей;
  • отказывается подчиняться правилам;
  • чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих, что раздражает детей и взрослых.

      Сосчитайте количество положительных ответов. Если 4 из 8 предложенных критериев проявляются у ребенка в течение 6 месяцев и больше, то можно предположить, что он является агрессивным.

 

 

Как помочь агрессивному ребенку

 

 

Тест «Признаки агрессивности»

  1. Кажется, что временами в ребенка вселяется злой дух.

  2. Не может промолчать, если чем — то недоволен.

  3. Иногда ему без всякой причины хочется выругаться.

  4. Часто не по возрасту ворчлив.

  5. Когда кто-то причиняет ему зло, он старается отплатить тем же.

  6. Бывает, что он с удовольствием ломает игрушки.

  7. Порой он так настаивает на чем-либо, что окружающие теряют терпение.

  8. Он не прочь подразнить животных.

  9. Очень сердится, если ему кажется,что кто-то над ним подшучивает.

  10. Подчас у него вспыхиввает желание сделать нечто плохое, шокирующее окружающих.

  11. В ответ на обычные распоряжения стремится всё сделать наоборот.

  12. Неудачи вызывают у него сильное раздражение и поиск виноватых.

  13. У него нередки периоды мрачной раздражительности.

  14. Когда он раздражается, то кусает губы, сжимает кулаки,бледнеет\краснеет\.

  15. Легко ссорится и вступает в драку.

  16. Старается общаться с младшими и физически более слабыми.

  17. Не считается со сверстниками, не уступает, не делится игрушками и.т.д.

  18. Уверен, что любое задание выполнит лучше других.

  19. Считает себя самостоятельным и решительным.

  20. Любит быть первым, командовать, подчинять себе людей.

 

     Положительный ответ на каждое утверждение оценивается в 1 балл.

     Подсчитайте, сколько баллов набрал ваш ребенок.

     Сумма в 15-20 баллов — высокая степень агрессивности!

     7-14 баллов -средняя степень агрессивности;

     Менее 6 баллов — низкая степень агрессивности.


     Когда родители не уделяют своему чаду достаточного внимания, он добивается его любой ценой: капризами, жестокостью по отношению к сверстникам, вещам, игрушкам и.т.д. Особенно настораживает,если ребенку нравится хулиганить, кого-то намеренно обижать, причинять боль. Здесь нужна помощь психиатра или психотерапевта. Досаду и гнев нельзя загонять внутрь. Носить в сердце. Нужно учить детей правильно их выражать. К примеру. Предложить малышу сначала поиграть: «выплюнуть» гнев в « специальный стаканчик». Затем сам ребенок должен определить. Из-за чего он разозлился, правильно ли себя вел и как впредь нужно поступать, если раздражаешься или чего -то хочешь. Порой этого бывает достаточно, чтобы вспышки злости не повторялись или стали реже. Общение с родителями по душам имеет огромное значение. Возможность высказать наболевшее и быть понятым — простой и эффективный шаг к преодолению отрицательных эмоций! Если близкие не желают и не стараются разобраться в причинах агрессивного поведения сына или дочери, равнодушны к их внутреннему миру, дети чувствуют себя в семье одинокими и лишними. Именно поэтому они и ополчаются на весь мир и самих себя. Дабы избежать этого, родителям предлагается несколько рекомендаций:

1. Приучать детей нести ответственность за свои поступки и не перекладывать вину на других.

2. Обучать ребенка выплескивать гнев социально приемлемыми способами\ записать в спортивную секцию, «выпускать пар» посредством игр-соревнований и.т.п.\

3. Помогать ребенку адекватно оценивать собственные переживания и эмоциональное состояние тех, кого он обижает.

4. Объяснять ребенку, почему нельзя самоутверждаться унижая других людей.

5. Развивать у детей чувство сопереживания сверстникам, взрослым, живой природе.

     Психологи настоятельно советуют родителям проявлять любовь и внимание к ребенку. Но одновременно нужно давать ему понять, что некоторые его поступки вы не одобряете. Вмешивайтесь всякий раз, когда видите проявления жестокости, и заставляйте ребенка осознать в полной мере к каким результатам может привести или привело его поведение\кто-то обиделся, заплакал,испытал боль и пр.\ Не скупитесь на ласку и одобрение, когда ваш малыш раскается! Старайтесь не допустить или отучите его сравнивать себя с другими детьми, завидовать их благополучию. Зло побеждается добром и любовью, пониманием и всепрощением. Надо учить ребенка не только постоять за себя. Но и умению быть миролюбивым, прощать и самому просить прощения, признавать и исправлять свои ошибки. Как это сделать? Например подойти к обидчику и угостить конфетой, поделиться игрушкой. Тогда, возможно, и у самого конфликтного, недоброжелательного ребенка потеплеет сердце. Конечно не моментально, но будет сделан хотя бы маленький шаг на пути к добру. Всегда можно найти ключ к другому человеку. Но для этого надо проявить терпение, мудрость и не отчаиваться, если на первых порах ничего не получается. Могут пройти дни, месяцы. годы, пока человек поймет что к чему. О том. Как формировать склонность к миролюбию, рассказывается в книге немецкого психолога К.Бютнера «Жить с агрессивными детьми». Мудрые родители очень четко обозначают сыну или дочери рамки дозволенного и ни при каких обстоятельствах не снижают своих требований!Тогда ребенок по мере взросления сможет предвидеть и даже просчитывать различные жизненные ситуации и менять тип поведения в зависимости от них. Частая ошибка — приказ «замолчать» \»заткнуться»\ и «сидеть тихо». Наоборот необходимо вовлекать малыша в разговор, спрашивать, что он чувствует и как думает. Благодаря этому он легче одолеет прилив злости. Чем старше ребенок, тем чаще взрослый должен использовать убеждения и запреты в речевой форме\ с помощью голоса и жестов\ и реже — физические ограничения и преграды. Как гласит афоризм: «надо вести за собой не примером своей силы, а силой своего примера».Обычно ребенок воспроизводит то, что видит и слышит Если папа поднимает руку на маму, ругает её,то малыш считает, что так и надо и копирует модель поведения. Серьёзный просчет взрослых- отвечать агрессией на агрессию. Тем самым они провоцируют ответную жестокость. Поэтому начинать нужно с себя:обуздывать собственные страсти. Это непременно поможет и детям.

 

 

Константин Зорин

Бакалавр религиоведения,

медицинский психолог, врач


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   До встречи с доктором, последние полгода своей жизни самочувствие у меня было ужасное. Всё время думала о разводе, не могла забыть, простить измену мужа. После первого сеанса чувствовала себя нехорошо, ревела, была раздражительной. Состояние было почти такое же, когда узнала, что у мужа есть другая. После второго, третьего сеансов не понимала, что происходит. Резко наступило спокойствие, я могла думать о прошлом спокойно. То снова резко охватывал страх, и хотелось реветь. Но с каждой встречей с доктором я чувствовала себя уверенней, желанней, любимей своим мужем. Мне захотелось начать свою жизнь с нового листа и с моим любимым мужем. Я хотела летать, я полюбила весь этот мир, свою жизнь и людей, которые окружают и украшают мою жизнь. Я с легкостью оглядываюсь в прошлое и извлекаю большой урок. Ведь всё, что со мной произошло, я сделала это сама. И моя задача всё исправить!