Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Нейробика

 

     Возможно, этот термин некоторым читателям незнаком. Ничего загадочного в нем нет. Это — аэробика для мозга! Авторы термина американские ученые Лоуренс Катц и Меннинг Рубин. Они же и разработчики специальной гимнастики для мозга. Выполняя нехитрые рекомендации можно значительно улучшить мыслительные способности,память и внимание!

     От чего же снижается работоспособность нашего мозга, рассредотачивается внимание и ухудшается память? Прежде всего — от рутины жизни..Раз и навсегда заведенный порядок действий, стереотипные ситуации — этакий, годами длящийся «день сурка»!

     Многие, обращающиеся ко мне пациенты, жалуются на снижение памяти. В определенной части случаев это бывает именно так. Но, по большей части, имеет место лишь падение концентрации внимания. И вот, чтобы проблемы не нарастали, необходимо с сегодняшнего дня начать тренировать свой мозг!

     Нейробикой нужно заниматься всем — от мала до велика! Детям — чтобы повысить успехи в учебе, лучше и быстрей усваивать лавину новой информации. Взрослым — для того, чтобы как можно большее количество нервных клеток было задействовано в мыслительном процессе!

     Для выполнения этих упражнений не нужна специальная подготовка и специально отведенное время. Их можно выполнять когда угодно и где угодно — дома, в школе, на работе, в транспорте...

     Уже было сказано, что постоянное пребывание в одних и тех же местах, один и тот же маршрут являются нежелательными факторами. Поэтому, периодически меняйте маршруты следования. Бывайте там, где вы никогда еще не были. К сожалению, некоторые мои пациентки годами никуда из города не выезжали. И их «жизненный маршрут» был таким — дом — работа — огород — дом...Очень показательно и одновременно драматично!

     Некоторые, после «промывки мозгов», решались наконец съездить в другой город, походить по магазинам или побывать в каком-нибудь развлекательном центре. Приезжали они уже совершенно другими людьми!

     Вы привыкли совершать привычные действия правой или левой рукой? Так вот — попробуйте чистить зубы, причесываться и принимать пищу другой, менее активной рукой!..Несколько лет назад, я видел по ТВ сюжет. Кажется, дело было в Америке. В одной из школ, учителя предложили ученикам целый день ходить задом наперед. И сами делали то же самое. Было забавно это наблюдать. Еще приятней было видеть смеющихся детей и взрослых, сломавших стереотип поведения и наслаждающихся свободой!

     Мы всё привыкли делать используя зрение. Побудьте один день или хотя бы час, незрячими.. (попутно узнаете, что значит быть слепым!). Постарайтесь совершать все привычные действия по дому с закрытыми глазами. Если вы решили заняться этим вечером, то не включайте свет. Это потребует от вас особой концентрации и повышенного внимания. И в это время резко активизируются другие органы чувств. Конечно не стоит рисковать и стремиться совершать рискованные действия — наливать кому - то горячий чай, готовить пищу на газовой плите или вешать белье на балконе пятого этажа. Как говорится, без фанатизма!

     А знаете ли вы, сколько ступеней на лестнице до вашего этажа? Или сколько шагов до мусорного контейнера, куда вы регулярно ходите? Так сосчитайте и запомните.

     Когда вы встречаете соседа или соседку и вас спрашивают - «как дела?», постарайтесь отвечать не как обычно, а в несвойственной вам манере. Это будет вас напрягать, но это интересно!

     Мы все имеем дело с деньгами каждый день. А сможете ли вы различить монеты разного достоинства на ощупь, не глядя? Весьма полезное упражнение! Развивает тактильную чувствительность и определенные участки вашего драгоценного «бортового компьютера»..

     Большинство из нас не мыслит и пятнадцати минут свой жизни без телевизора. А теперь попробуйте воспроизвести происходящее на экране, полностью отключив звук. Если вы будете это делать с кем - нибудь, будет очень интересно и смешно!

     Если вы привыкли всё делать медленно, постарайтесь ускориться раза в два. Или наоборот, замедлите темп, если у вас «дюрасел» в одном месте..Это потребует определенной концентрации и весьма полезно!

     В старину, в приличных семьях было принято читать вслух. Возрождение этой чудесной традиции еще больше сплотит семью! А само чтение вслух активизирует множество участков мозга, доселе пребывавших в пассивном состоянии! Имейте ввиду!

     Многие знают,что информация легче запоминается, если ассоциировать запоминаемое с некими образами или предметами. Так вот, попробуйте запомнить список из десятка пунктов, до этого запомнив такое же количество предметов, к примеру, из вашего домашнего обихода. И когда вам будет нужно вспомнить список, пройдитесь взором по этим предметам..

     Старайтесь запоминать номера сотовых и домашних телефонов, даты рождения своих знакомых и сослуживцев, любую подобную информацию. Не особо значимая информация, со временем сотрется из памяти. Но главное, продержать её в памяти несколько дней.

     Эффект нейробики будет потрясающим, если эта гимнастика мозга станет неотъемлемой частью вашей жизни!

 

 

 

Здравого ума и доброй памяти всем!

Врач психотерапевт Гимаев Р.И.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Начать всегда сложно, а писать для меня труднее, чем рассказать. Хотя я по натуре и сильная, но в этот раз, когда случилось «это» с моим мужем, я была как во сне. То есть ничего внятного, определенного не могла ни сказать, ни сделать. Не помню что делала, кто был. Дома было невмоготу находиться. Среди коллег - легче! Да, жалели, я плакала. Говорили, что надо выплакаться. Моя подруга сказала, что это депрессия и посоветовала мне консультацию психотерапевта. Решалась сразу. Это была для меня хоть какая - то соломинка. И что в результате... С первого же дня я стала во что — то верить, надеяться. Узнала о том, что правильное дыхание — это чудо! Что я сама себя не должна жалеть, а искать во всем положительное и повышать свою самооценку. Сеансы были для меня спасением и я стала немного другая. От тепла ваших рук, Рафаэль Имамович, от ваших слов, мне хочется жить и жить и не думать о своих болячках, не зацикливаться на них. Кроме слов благодарности я ничего не могу сказать! Вы даете жизнь. Тем кто начинает теряться, подсказываете путь! Спасибо еще раз!