Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Сон

    Павел мчался на своей новенькой «Камри» в Альметьевск. Стрелка спидометра колебалась у отметки 140 км\час. Лишь на поворотах он сбрасывал скорость до 90 км\час. Трасса была на удивление пустой в это утро.

В последнее время, его фирма несла убытки из-за нерадивости поставщиков. Надо было срочно решить проблему.Была середина ноября. Накануне выпал снег. В одном месте, дорога уходила резко влево и вниз. Павел, поглощенный мыслями о предстоящей встрече, не среагировал вовремя. Ни тормоза, ни резкий поворот руля влево, изменить ситуацию уже не могли. На заснеженном асфальте машину повело правым боком. И через мгновение, автомобиль полетел в овраг, переворачиваясь в воздухе. Достигнув дна оврага, искорёженная машина запылала оранжевым пламенем.

    Павел наблюдал это зрелище с небольшого уступа на склоне оврага. И ничего не мог понять. Он помнил, что сильно ударился головой о крышу автомобиля. После этого свет в его глазах померк. То, что он видел сейчас, никак не укладывалось в голове.

    В нескольких метрах от горящей  машины в неестественной позе лежало тело.

«Что за ерунда? Быть такого не может»- подумал Павел.

«Может, может» - произнес знакомый голос. Павел оглянулся и обомлел. Чуть поодаль от него стоял Андрей Самохвалов с     извечной ухмылкой на лице. Одет он был в темно-серый костюм, .белую рубашку и черный галстук. Так же, как в день его похорон.

«Не думал, что увидимся так скоро!»- произнес Андрей.

«Да что случилось то» -  выкрикнул Павел, выйдя,  наконец,  из оцепенения - «  Объясни. Ничего не пойму. Головой ударился!». Андрей промолчал. Павел подбежал к лежащему около догорающего автомобиля телу. Попытался приподнять его, но руки прошли как сквозь пустоту. Порыв ветра наклонил в его сторону  пламя, но он не ощутил жара огня.

  «Я что, умер?»- спросил Павел упавшим голосом.

«Вынужден подтвердить твою запоздалую догадку» -  ответил, наконец, Андрей.

«Верней будет сказать – обрёл жизнь в другой ипостаси. Как говорится - смертью смерть поправ!»…

«Порвана серебряная нить - последнее, что связывало тебя с тем  миром. Травмы несовместимые с жизнью» - спокойно продолжил Андрей.

   «Ну, спасибо тебе за краткий курс для новопреставленного! «  - обиженным голосом ответил Павел –  « Дальше, то что?»

«Дальше как хочешь. Можешь ждать приезда «скорой помощи» и милиции. Они прибудут через два часа. Их вызовет водитель жёлтого « Москвича». Или навестить своих недобросовестных поставщиков. Можешь пообщаться с друзьями и родственниками -  с теми, кто «здесь»…

    Дослушав Андрея,  Павел вдруг вспомнил Мишу Вяхирева, убитого два года назад,  «братками». Через мгновение из пространства «материализовался» Михаил.

   «О, Пашка !  Рад тебя видеть!»- произнес Михаил. И затем, чуть смутившись, добавил - «Жаль,  конечно, что так случилось».

Павел обнял друга детства. И удивился реальности своих ощущений  – «странные метаморфозы.  Реальное  – нереально. Нереальное - реально. Эту «хрень», наверное, только Абрам смог бы объяснить». Любимый преподаватель теоретической физики умер несколько лет назад.

     «Над этой, как вы выразились, «хренью»,  я молодой человек, думал всю свою сознательную жизнь. И только здесь пришла разгадка» - за спиной у Павла раздался  знакомый  голос. Павел оглянулся. Профессор Вайнштейн Абрам Израэлевич стоял сзади него. Одет он был в мятый костюм неопределенного цвета. Борода,

как всегда, была всклокочена. Большой нос профессора украшали старомодные очки.

  «Здравствуйте Абрам Израэлевич! -  поздоровался  бывший студент. Профессор не ответил на приветствие. В свойственной ему манере, он продолжил свой монолог – «все мы здесь представляем собой энергоинформационные сгустки или «матрицы – особую форму жизни. Проще говоря, мы то, что принято называть «душой».

 А то, что вы «видите, слышите и ощущаете»- не более чем прежний стереотип восприятия. Вы уже убедились в том, что не ощущаете материальные объекты»… Павел прекрасно понял, на что деликатно намекнул профессор.

   Через сорок дней вы, мой друг,  полностью адаптируетесь к жизни здесь.

   Думая о тайнах мироздания, я пришёл к выводу, что охватить умом всё это невозможно. Здесь открываются такие грандиозные перспективы»- продолжил профессор.

   Не зря говорят - « пути Господни неисповедимы». Именно здесь начинаешь воочию убеждаться в этом.  Взять,  к примеру, феномен времени.  В земной жизни, мы воспринимаем время как линейно протекающее – «старт- финиш»…Здесь же мы существуем одновременно и в прошлом, и в настоящем, и в будущем!

 Мы пребываем в безбрежном океане информации, где есть всё!

  «Вначале было Слово!»- это же сказано об информации!..

Теперь я безоговорочно верю и в феномен ясновидения. Конечно, считывать информацию могут только единицы, как Эдгар Кэйси!  Но может это и к лучшему. Ведь не зря сказано – «многие знания умножают скорбь». Никогда не надо забывать, что за всё надо платить!   

В монолог профессора  вдруг вмешался Андрей – « Простите, профессор! Но мне кажется, что мой друг излишне «загрузился». Может ему стоит пообщаться с теми, с кем он  давно  не виделся». 

«О  ком это он» - встрепенулся Павел. Но долго гадать ему не пришлось. Из пространства появились его дедушка и бабушка.

Они умерли десять лет назад.  К своему стыду, Павел вспомнил, что  у них на кладбище он  был последний раз три года назад.

И то, лишь потому, что отец попросил отвезти  его с матерью в деревню, где были похоронены дед и бабка.

      «Ну, вот и увиделись, внучек! Только больно рано» - произнёс дед.

      «Простите, меня мои дорогие!»- вырвалось у Павла.

     «Чего уж, теперь» -  со  вздохом произнесла, бабушка – « зато мы вместе в чертогах Господних! И уповаем на милость Его».

Павел только сейчас  почувствовал, как он по ним соскучился!

В памяти  всплыли воспоминания детства…

     Вот он с дедом на сенокосе. Запах свежескошенной травы, стрёкот кузнечиков, бездонное голубое небо над головой.  И, ощущение безмерного счастья!

Дед Иван был весельчаком и никогда не унывал.

Сколько фронтовых баек он рассказал  внуку – не счесть…

А  как хорошо было париться с дедом в бане!

Потом они сидели на завалинке – распаренные, пахнущие березовыми вениками. Дед курил самокрутку и думал, о чем - то своём. Павел смотрел на него с восхищением. Он для маленького мальчика был  воплощением мужественности и добра!

 Часто вечером Павел, возбужденный событиями прошедшего дня, долго крутился в постели. Тогда рядом с кроватью садилась бабушка Агафья и пела ему колыбельные песни. Голос у неё был на удивление красивый, завораживающий. При этом, она  тихонько постукивала  внука  натруженной ладонью по спине в такт своему пению. И Павел быстро засыпал.

      А какой квас  был у бабушки – вкуснейший, ядрёный…

 От нахлынувших воспоминаний, у Павла на глаза навернулись слезы – « Что имеем - не храним, потерявши плачем!» Только сейчас он осознал, как  их любит!

    Тут  в разговор вмешался до этого молчавший, Миша Вяхирев -  « Когда я «ушел» сюда, мои родители  и  брат, долго горевали. Особенно тяжело было матери. Она постоянно плакала и подолгу сидела в нашей с братом комнате. Ничего не велела трогать из моих вещей. В итоге, брат вынужден был всё своё перенести в зал.

     Однажды я не выдержал и «пришёл» домой. Мать как раз сидела в комнате и тихо плакала, глядя на мое последнее фото. Я встал с ней  рядом. Она вдруг, встрепенулась, вскочила с места и выбежала в зал. Отец  смотрел телевизор. Он посмотрел на неё удивленно и спросил – « Аня! Что случилось?»

    «Миша дома! Я его почувствовала. Он был рядом». Отец ничего не ответил. Только покачал головой.

Второй раз я был дома ночью.  Все спали. Я прошел в комнату к родителям. Кот Филя проснулся, выгнулся дугой и зашипел. Потом, видимо узнал меня и успокоился. Тут проснулась мать. Включила ночник и посмотрела в сторону окна. Я как раз, стоял там. Она обратилась ко мне по имени. Я подошёл к ней, погладил  по голове. Она,  конечно, ничего не почувствовала. Но, больше спать не легла. Так и просидела  до  рассвета.

     Через некоторое время  после  этого, мои родственники  успокоились. Жизнь у них вошла в обычную колею.

Я к чему это всё говорю – приятно, когда тебя помнят и любят! Но тяжело, когда  родные  долго терзаются.  Нет спокойствия  на душе!

Хочется просто спокойно наблюдать за их жизнью. А в случае возникновения  проблем,  помочь.

    Однажды, брат долго не мог решить, куда пойти на работу. Он великолепный программист. Одна фирма предлагала ему место за хорошие деньги. В другой фирме предложение было менее заманчивым, но там был прекрасный коллектив.

Я, естественно знал, что вскоре первая фирма прекратит свое существование. Их «кинул» один из соучредителей.

 

 Так же ночью, я « подсказал» брату, какой выбор сделать. Утром он  поведал родителям о том, что видел меня во сне.  Когда всё получилось, радости брата и родителей не было предела…».

    В разговор снова вмешался неугомонный профессор – « Поминовение «усопших» - одна из форм общения с теми, кто  окончил путь земной»…

     Вдруг раздался мелодичный звон.  Все  кто был рядом с  Павлом, куда то исчезли. Он открыл глаза. Звенел будильник. Было пять часов утра.

     Ещё сонный, Павел нажал кнопку будильника, встал с кровати и пошёл на кухню варить себе кофе.

Через полчаса он  выехал с автостоянки.  Ему хотелось засветло вернуться в Казань. Ночью выпал первый снег…

     P. S.  Когда рассказ был только начат, я узнал, что мой приятель Павел едва не погиб по дороге в Альметьевск...                                

     P.P.S. Рассказ был напечатан в газете "Без проблем" 16.05.2007 г. На следующий день после опубликования рассказа, мне позвонил Павел, до того, не дававший о себе знать очень долгое время...Этой газеты он никогда не видел!..

 

 

Л.Казанский


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

    За последние шесть месяцев многое пережила. Ушел муж. Дочь уехала на практику в Америку и не вернулась. Всё скопилось. И у меня сильно разболелась голова, сдали нервы. Поднялось давление, пропал сон и аппетит. Пришлось обратиться к доктору. Сама уже с собой не совладала. И вот первый сеанс. Боль в голове утихла. На следующий день я смогла сварить суп. Появилось настроение что – то делать. Сеанс 2 – 3…И с каждым разом мне становилось легче. Я стала спать спокойно. Могла себя сдерживать, контролировать свои поступки. Головная боль прошла, давление нормализовалось. Я стала веселой. Могу шутить и улыбаться. От лечения доктора я получила только положительный заряд!