Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Нейробика

 

     Возможно, этот термин некоторым читателям незнаком. Ничего загадочного в нем нет. Это — аэробика для мозга! Авторы термина американские ученые Лоуренс Катц и Меннинг Рубин. Они же и разработчики специальной гимнастики для мозга. Выполняя нехитрые рекомендации можно значительно улучшить мыслительные способности,память и внимание!

     От чего же снижается работоспособность нашего мозга, рассредотачивается внимание и ухудшается память? Прежде всего — от рутины жизни..Раз и навсегда заведенный порядок действий, стереотипные ситуации — этакий, годами длящийся «день сурка»!

     Многие, обращающиеся ко мне пациенты, жалуются на снижение памяти. В определенной части случаев это бывает именно так. Но, по большей части, имеет место лишь падение концентрации внимания. И вот, чтобы проблемы не нарастали, необходимо с сегодняшнего дня начать тренировать свой мозг!

     Нейробикой нужно заниматься всем — от мала до велика! Детям — чтобы повысить успехи в учебе, лучше и быстрей усваивать лавину новой информации. Взрослым — для того, чтобы как можно большее количество нервных клеток было задействовано в мыслительном процессе!

     Для выполнения этих упражнений не нужна специальная подготовка и специально отведенное время. Их можно выполнять когда угодно и где угодно — дома, в школе, на работе, в транспорте...

     Уже было сказано, что постоянное пребывание в одних и тех же местах, один и тот же маршрут являются нежелательными факторами. Поэтому, периодически меняйте маршруты следования. Бывайте там, где вы никогда еще не были. К сожалению, некоторые мои пациентки годами никуда из города не выезжали. И их «жизненный маршрут» был таким — дом — работа — огород — дом...Очень показательно и одновременно драматично!

     Некоторые, после «промывки мозгов», решались наконец съездить в другой город, походить по магазинам или побывать в каком-нибудь развлекательном центре. Приезжали они уже совершенно другими людьми!

     Вы привыкли совершать привычные действия правой или левой рукой? Так вот — попробуйте чистить зубы, причесываться и принимать пищу другой, менее активной рукой!..Несколько лет назад, я видел по ТВ сюжет. Кажется, дело было в Америке. В одной из школ, учителя предложили ученикам целый день ходить задом наперед. И сами делали то же самое. Было забавно это наблюдать. Еще приятней было видеть смеющихся детей и взрослых, сломавших стереотип поведения и наслаждающихся свободой!

     Мы всё привыкли делать используя зрение. Побудьте один день или хотя бы час, незрячими.. (попутно узнаете, что значит быть слепым!). Постарайтесь совершать все привычные действия по дому с закрытыми глазами. Если вы решили заняться этим вечером, то не включайте свет. Это потребует от вас особой концентрации и повышенного внимания. И в это время резко активизируются другие органы чувств. Конечно не стоит рисковать и стремиться совершать рискованные действия — наливать кому - то горячий чай, готовить пищу на газовой плите или вешать белье на балконе пятого этажа. Как говорится, без фанатизма!

     А знаете ли вы, сколько ступеней на лестнице до вашего этажа? Или сколько шагов до мусорного контейнера, куда вы регулярно ходите? Так сосчитайте и запомните.

     Когда вы встречаете соседа или соседку и вас спрашивают - «как дела?», постарайтесь отвечать не как обычно, а в несвойственной вам манере. Это будет вас напрягать, но это интересно!

     Мы все имеем дело с деньгами каждый день. А сможете ли вы различить монеты разного достоинства на ощупь, не глядя? Весьма полезное упражнение! Развивает тактильную чувствительность и определенные участки вашего драгоценного «бортового компьютера»..

     Большинство из нас не мыслит и пятнадцати минут свой жизни без телевизора. А теперь попробуйте воспроизвести происходящее на экране, полностью отключив звук. Если вы будете это делать с кем - нибудь, будет очень интересно и смешно!

     Если вы привыкли всё делать медленно, постарайтесь ускориться раза в два. Или наоборот, замедлите темп, если у вас «дюрасел» в одном месте..Это потребует определенной концентрации и весьма полезно!

     В старину, в приличных семьях было принято читать вслух. Возрождение этой чудесной традиции еще больше сплотит семью! А само чтение вслух активизирует множество участков мозга, доселе пребывавших в пассивном состоянии! Имейте ввиду!

     Многие знают,что информация легче запоминается, если ассоциировать запоминаемое с некими образами или предметами. Так вот, попробуйте запомнить список из десятка пунктов, до этого запомнив такое же количество предметов, к примеру, из вашего домашнего обихода. И когда вам будет нужно вспомнить список, пройдитесь взором по этим предметам..

     Старайтесь запоминать номера сотовых и домашних телефонов, даты рождения своих знакомых и сослуживцев, любую подобную информацию. Не особо значимая информация, со временем сотрется из памяти. Но главное, продержать её в памяти несколько дней.

     Эффект нейробики будет потрясающим, если эта гимнастика мозга станет неотъемлемой частью вашей жизни!

 

 

 

Здравого ума и доброй памяти всем!

Врач психотерапевт Гимаев Р.И.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   После прерывания беременности чувствовала себя разбитой, неадекватной…Депрессия, навязчивое чувство страха, усталость, внутренняя напряженность, чувство неуверенности, психологического дискомфорта, дрожь по телу, мнимая сухость во рту, приступы паники…Я поняла, что в этой ситуации мне не обойтись без психологической помощи. После ваших сеансов могу с уверенностью сказать, что ВЫ, и только ВЫ вернули меня к жизни! Я вновь активна и счастлива! ВЫ – ВОЛШЕБНИК, Рафаэль Имамович…