Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Немного о психологии закаливания

Немного о психологии закаливания

Закалка     Надо ли заниматься закаливанием? Да  - скажет большинство! Но реально, лишь немногие дружат с холодом. Проще закутаться в теплые одежды. И никакой мороз не страшен.   Ну  а если заболел, в аптеках полным-полно всяких «колдрексов» и аэрозолей для носа. Правда,  нет гарантий, что не простудишься в очередной раз.

    Может показаться, что как бы осуждаю тех, кто любит тепло одеваться и часто болеет. Вовсе нет.

Просто хочу  на реальном жизненном примере, показать, что можно начать жить по другому!

    Знаю одного человека, который давным - давно  сам был «хроником»- не вылезал из болезней. Его «лучшими  друзьями» были ангины, гайморит и бронхит.

Предоставим слово ему…

   «История моя банальна. Рос слабым, болезненным. По воспоминаниям взрослых, которые меня окружали, был я «бледным, худым и сопливым».

К окончанию школы в моём « активе» были пневмония, гайморит, бронхит и жуткая аллергия на холод – «крапивница». Вот с таким грузом я и поехал на учебу в Казань. Перемена места жительства, трудности студенческой жизни, еще больше сказались на моем здоровье. Я просто не вылезал из «болячек

Честно говоря, такая жизнь мне очень надоела! И я стал думать, как мне выбраться из этой западни.

    Не зря говорят - когда ученик готов,  всегда находится учитель! В районе, где я  жил в то время, я часто встречал на улице здоровенного  дядьку, который зимой и летом ходил в одной рубашке.

Когда он шествовал по улице в лютый мороз, зрелище было то еще!.. Не знаю, что думали  по его поводу удивленные прохожие. Я же всегда провожал его восхищенным взглядом! И завидовал ему.

    И вот настала осень. Я студент третьего курса. Не без «мандража»,  но преисполненный решимости, я пошел на занятия в одной рубашке. Не скажу, что всю дорогу мне было комфортно. Но меня «грело» сознание того, что я наконец то решился коренным образом  изменить свою жизнь! Кроме того, в некоторой степени, мне было приятно внимание прохожих, которые с удивлением смотрели на меня.

Похвастать приятной наружностью, увы, я не мог.

   С упорством обречённого, я проходил в рубашонке до первых заморозков. И с удивлением констатировал, что не «подхватил» даже насморка.

До зимы  проходил в легкой куртке. А зимой в осеннем пальто. Лишь в сильные морозы одевал дублёнку. Дополнительным закаливающим фактором был контрастный душ, который я принимал по утрам.

Про гайморит,  холодовую « крапивницу» и бронхит забыл. Во время эпидемий гриппа, еще не выпадал из категории болящих. Но через два года, эта напасть стала обходить меня стороной.

    Заметил, что  процессы в моём организме каким-то образом перестроились. Мне стало тяжело находиться в жарких помещениях. Про нижнее бельё, теплые свитеры, шарфы и думать не мог.

  До первых заморозков купался в озере. Очень хотелось продолжить купание и зимой, но в силу обстоятельств, я себе этого позволить не мог.

В какой-то степени я компенсировал это упущение в домашних условиях. В нашем районе, водопроводная вода была из скважины – на удивление холодная.

Я наполнял полную ванну и ложился .Первое время хотелось тут же выскочить из воды, но я терпел. И заканчивал процедуру, когда тело начинало «гореть».

     По вечерам начал бегать. Сначала по два-три километра. Затем увеличил дистанцию до двенадцати километров. Зимой бегал по пояс обнаженным - по примеру незабвенного М.М. Котлярова – зачинателя русского «закалбега»!

    В последние годы в качестве закаливающей процедуры использую хождение босиком по снегу.

На стопах ног расположено множество холодовых  рецепторов.  

И  биологически активные точки -  проекция всех органов нашего тела. Таким образом, воздействуя холодом на стопы, вы  оказываете благотворное влияние на весь организм сразу!

    Для тех, кто захочет последовать моему примеру, несколько советов. Не забываете о принципе постепенности. Время экспозиции увеличивайте не спеша – с одной минуты! Главное для вас – решиться!

Если появится заложенность носа, озноб – не пугайтесь. Со временем всё это пройдет.  Вернувшись, домой с улицы,  подержите ноги в теплой воде.

   При сильном морозе и ветре будьте внимательны. Не ставьте «рекордов». Можете отморозить пальцы ног. Для некоторых, хождение по снегу, может стать этапом на пути к экстремальному виду закаливания -

моржеванию.

   Кто-то может сказать - есть ведь и метод  П.Иванова.

Согласен! Прекрасный вид закаливания. Но для некоторых он неудобен  по ряду причин.

Впрочем, каждый выбирает то, что ему по душе!

  Завершая, вот что хочу сказать. Главное - желание и решимость. Самое  трудное – преодолеть навязанные с детства  стереотипы мышления, принявшие форму убеждений.

Многие в детстве слышали от родителей – « не промочи ноги – заболеешь!». Или –« Не  ешь малиновое варенье перед выходом  на улицу -простудишься!»..

     Всё это – не что иное, как негативное программирование! Сказанное воспринимается детьми без всякой критики.  Иначе и быть не может. Ведь родители для ребёнка – главный авторитет и пример для подражания!»

И повзрослев, многие так  и придерживаются этих весьма спорных убеждений!»…

   Вот такая исповедь. Выводы, как говорится, делайте сами!   А я желаю всем крепкого здоровья!

 

 

Доктор Гимаев Р.И.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Спасибо большое, доктор! За время лечения постоянно чувствовала с вашей стороны взаимопонимание и поддержку. Тепло исходящее от ваших рук согревало душу, и было очень комфортно и безопасно. Ассоциировала себя с маленьким ребенком под защитой любимого отца. Каждый сеанс ждала с нетерпением. Обрела спокойствие и веру в свои внутренние силы. Я снова красивая, уверенная, сильная и желанная, живу в гармонии с окружающим миром. Верю, жизнь подарит мне только самое лучшее. Хочу выразить свою благодарность целителю и самые наилучшие пожелания.