Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Легкость, нега и...здоровье

Легкость, нега и...здоровье

     Почти все любят массаж тела. Это очень приятная и полезная процедура. И значительно меньшее количество людей может похвастать тем, что им когда - либо делали массаж стоп!

     Массаж стоп, прежде всего, обладает значительным расслабляющим действием, улучшает самочувствие, снимает усталость не только ног, но и всего организма! После сеансов массажа стоп, улучшается сон, появляется ощущение внутреннего комфорта, легкости в ногах!

     Все это связано с тем, что на стопах находятся биологически активные точки – проекции внутренних органов. И поэтому, массаж стоп оказывает опосредованное воздействие на весь организм!               

     Многие люди, как ни странно, бывают плохо знакомы со своим телом. К примеру, некоторые женщины с удивлением узнают, что у них на стопах или пальцах ног есть эрогенные зоны! И это для них бывает весьма приятной неожиданностью!

     При массаже стоп, ноги располагаются поудобней. Стопу начинают растирать с боков движениями вверх и вниз с обеих сторон. Пятку и подушечки подошвы массируют сильнее, чем центр подошвы.

      Правая рука кладется на стопу сверху. Левая рука, сжатая в кулак упирается в подошву стопы и затем вращательными движениями производит растирание подошвы. После этого, левым кулаком неподвижно упираются в подошву, а правой рукой, производят растирающие движения верха стопы.

     Затем левую руку подводят под пятку и мягко тянут её на себя, при этом крутя стопу то в одну, то в другую сторону. Далее, большие пальца рук кладут поверх стопы. Остальные пальцы плотно прижаты к подошве стопы. Разводя и сводя большие пальцы, растирают поверхность стопы, начиная с подъема и доходя до основания пальцев. Особое внимание уделяется ложбинкам между сухожилиями пальцев.

        Далее, большими пальцами рук круговыми движениями растирают внутреннюю сторону подошвы в направлении от пятки к подушечкам поочередно на каждой стопе.

     После этого, обхватывают стопу руками с обеих сторон и подушечками сложенных вместе пальцев рук несколько раз проводят вверх по ступне до лодыжки. Затем круговыми движениями массируют сами лодыжки.

     Большими и указательными пальцами рук потягивают и массируют пальцы ног, начиная с большого пальца ноги. При этом большой палец массирующей руки должен находиться сверху, а указательный, снизу пальца ноги. Каждый палец ноги разминают и растирают, чуть покручивают и потягивают. Массаж пальцев производится в последовательности от первой фаланги пальца к ногтевой.

     Заканчивают массаж стоп расслабляющими и поглаживающими движениями ладоней по направлению к голени.

                                                                                                              Д-р Гимаев Р.И.

 

                                                                                                                                                                                                       


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   После прерывания беременности чувствовала себя разбитой, неадекватной…Депрессия, навязчивое чувство страха, усталость, внутренняя напряженность, чувство неуверенности, психологического дискомфорта, дрожь по телу, мнимая сухость во рту, приступы паники…Я поняла, что в этой ситуации мне не обойтись без психологической помощи. После ваших сеансов могу с уверенностью сказать, что ВЫ, и только ВЫ вернули меня к жизни! Я вновь активна и счастлива! ВЫ – ВОЛШЕБНИК, Рафаэль Имамович…