Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Немного о "Фантазии"

Немного о "Фантазии"

    Как и многие меломаны, чего только не переслушал на своём веку!  На старых пленках, на «запиленых» пластинках, по радио  сквозь шум «глушилок».  К счастью, давно уже доступно то, о чем мы раньше и мечтать не могли!

    Хочешь  услышать джаз мирового уровня?  Пожалуйста.  Купи DVD или CD и наслаждайся. Желаешь попасть на концерт «Дип пёрпл»?  Поезжай в Казань, купи билет. И незабываемые впечатления обеспечены!

   Но не всегда можно выбраться на концерт,  в другой город. Работа, заботы и прочее. «Законсервированная» музыка иногда  надоедает.  Телевизионные музыкальные передачи оставляют желать лучшего. Попса далеко не высшего качества, да еще в таких количествах!

   А хочется наслаждаться живым звуком, красивыми мелодиями!

Так нет проблем! В нашем городе есть такая возможность. Нужно только оторваться от телевизора и сходить  на концерт группы «Фантазия»!

   Состав интересный. Трое – медики. Один бизнесмен, другие рабочие.

Играют вживую. Почти весь репертуар состоит из композиций, сочиненных участниками группы. Они не приверженцы одного стиля. Играют и  рок, и джаз и поп музыку.

Причем, исполнение профессиональное!  Мне как-то довелось присутствовать на репетиции группы. Это многочасовая отработка каждой композиции, каждого такта!

   Теперь о составе подробней.  Руководитель группы -  Михаил  Панфилов \ в прошлом рентген - лаборант\. Музыкант с большим стажем. Великолепный бас-гитарист. Играл в группах: «Синева», «Романтики», «Песни юности», «Регламент»\Чистополь\.  Прошел школу ресторанного музыканта. Тяготеет к джазу и стилю фьюжн. В настоящее время играет на клавишных.  Занимается  аранжировкой  и пишет музыку. Автор песен – «Снег», «Печаль», «Грешник», »Где ты»./ весьма, кстати,  интересная композиция!\.

   Лидер гитарист –  Рамиль  «Рамба»  Сулейманов – в прошлом классно играл на бас гитаре. Кому сейчас за пятьдесят лет, и кто ходил в парк на танцы, прекрасно его знают.  Играл в группах «Облако», «Движение». Во время службы в армии играл в Кронштадском  доме офицеров. Там познакомился с гитаристом известной тогда молдавской группы «Сперанцы».  Общение было полезным.  Рамиль  повысил класс исполнения хард - роковых композиций. После службы в армии, играл в группе «Рок-сервис», с которой гастролировал по республике.  Некоторое время затем,  работал музыкантом в ресторане в г. Нижнекамск. В группе «Фантазия» с 2004 года. Автор красивых, лирических песен – «Вместе», «След», «Огонь любви». Один из его кумиров –  Ричи  Блэкмор.

    Солистка группы - Оксана Новикова - «хрустальный колокольчик». Обладательница удивительно красивого, чистого голоса.  «Ветеран» группы. Автор  очень интересных песен – «Холод» , «Слёзы», «Свечи» и многих других. Всегда разная и всегда красивая!

Солист группы – Владимир Макаров – « Доктор песня ». Врач терапевт. Один из основателей «Фантазии»\1973\  Петь начал  с детства.

 Мы с ним росли в одном дворе. Телевизоров тогда было мало.  Напрашивались на просмотр к соседу и другу детства Вове Бахтину - счастливому обладателю чудо - техники!  И  когда шли музыкальные передачи, «Макар» буквально застывал с открытым ртом и слушал. Он потом классно исполнял песни из репертуара И. Кобзона - «Речка Бирюса» и др.

    Солист группы – Сергей Харитонов.  Рокер со стажем.  Пел в группе «Движение». Обаятелен.  Очень  динамичен  на сцене.  Прекрасно  исполняет и лирические песни и «забойные»  рок - композиции!

    Солист группы - Николай Горелов. У него очень приятный, лиричный  голос.

В прошлом отличный барабанщик. Играл в группе «Кантилена». Тоже имеет опыт ресторанного музыканта. Исполняет репертуар группы «Фантазия» и свои песни.

    Саксофонист группы – Анатолий Сотников. Музыкант с большим стажем. Хорошо ведёт соло, придавая общему звучанию группы  романтичность! Звук его саксофона теплый, бархатный.

   Бас- гитарист группы -  Игорь Темников. В «Фантазии» с 2007 года. Ранее нигде не играл. Воспитанник Михаила Панфилова.  И  учитель может гордиться своим учеником!

   В ансамбле нет постоянного барабанщика. Нет и хорошей ударной установки.  Партию ударных инструментов ведёт « ритм-машина». Кстати,  нет и качественной звуковоспроизводящей аппаратуры. У группы бывают  затруднения перед концертами, в связи с этим. Приходится, почти постоянно заниматься починкой и настройкой. Это, как мне признался Михаил, держит в напряжении коллектив перед выступлениями.  Ведь не хочется испортить праздник себе и публике!

   Самостоятельно решить вопрос приобретения новой аппаратуры, музыканты не могут.

Было бы прекрасно, если бы помогли спонсоры.  И чем скорей, тем лучше!

   Дело в том, что ребят пригласили в Казань на «джем сейшн». Там будут выступать старые, знаменитые коллективы. И им не хотелось бы «ударить лицом в грязь»!

    Для этого, нужно много репетировать, не отвлекаясь на устранение технических неполадок. И звук  должен быть  отменного  качества.

    Известно, что хороший инструмент для музыканта многое значит! Он даёт простор для «творческого полёта»,  расширяет возможности самовыражения!

В планах коллектива создание собственной студии звукозаписи. И школы-студии для начинающих музыкантов. Тогда они смогли бы на качественно новом уровне, делать записи своих песен и инструментальных композиций. И делиться своим большим творческим опытом со всеми, кто захочет приобщиться к волшебному миру музыки!

   22 марта состоялся концерт группы в ДК Строителей.  И оставил самые приятные впечатления!  Прекрасное исполнение, филигранная работа звукорежиссёра Вячеслава Давыдова и интересное световое оформление зала.

   Концерт, как говориться, прошёл на одном дыхании. Два незабываемых часа, двадцать две песни! Помогала вести концерт Светлана Колесникова. Получилось хорошо!

     Кто не был - многое потерял.  До следующего концерта!

 

 

 

 

 

Р.Гимаев

ЧИСТОПОЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ 11 апреля 2008г.

 

 

 

P.S. Прошло два года. Многое изменилось в жизни группы. Но об этом в следующем материале...


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Почему я обратилась за помощью к психотерапевту? Потому, что у меня душевное состояние было покалечено окружающим меня миром. Я всё принимала близко к сердцу. Все проблемы вокруг меня начинали жить у меня внутри. Состояние у меня было ужасное. Тревожность, слезы по малейшему поводу. Постоянно срывалась на своих близких. В итоге — испорченное здоровье. Знакомая посоветовала сходить к Гимаеву Рафаэлю Имамовичу. Я ни минуты не раздумывала. Честно скажу, мне стало легче. Конечно проблемы которые были, никуда не делись. Просто я научилась смотреть на них другими глазами. И за это я ему благодарна. Вот сейчас «ухожу в одиночное плавание». Хотелось бы продержаться на плаву долго. Чтобы никакие «айсберги» не сбили меня с пути. Они будут, я знаю. Но я постараюсь их обойти. Даю честное слово!