Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Кроссроуд "Джаз" (+Видеозапись концерта)

Кроссроуд "Джаз" (+Видеозапись концерта)

 

 

     Девятнадцатого апреля, я не без волнения вошел в актовый зал музыкальной школы. Очень давно, я учился здесь.. И теперь, как бы, окунулся в прошлое. Зал был уже полон. И все с волнением ждали начала концерта – участники «джазового перекрестка», преподаватели и родители талантливых чад…

     Проведение «джазовых перекрестков» стало  доброй традицией в нашем городе.

И от раза к разу, мастерство исполнителей возрастает.

   Наконец объявлен первый номер.  На  сцену выходит ансамбль под управлением В.Шляхтина.  Первым начинать всегда трудно. Заметно, что ребята немного волнуются. Но по мере игры, волнение отступает и вот они уже полностью во власти музыки.

 Сыграна третья композиция – «Розовая пантера» Г.Манчини. И под бурные аплодисменты, ансамбль покидает сцену.

    Объявлен следующий номер. У рояля Инна Татура\ класс Г.Емельяновой\.

Нежно звучит рояль. «Слезы у реки» А.Гамильтона. Девушка колдует над клавишами.

Последние звуки пьесы. И зал снова взрывается аплодисментами.

    Теперь на сцене ансамбль А.Рогожкина. Коллектив известный в городе.

Звучит композиция  Е. Дербенко  «Гармонист играет джаз». Солист  Даут  Хакимов.

Квинтет народных инструментов, играющий джаз – это очень интересно.  Тем более, что коллектив звучал,  как всегда, мощно и слаженно. Публика по достоинству оценила исполнение!

    И снова на сцене питомцы В. Шляхтина. Трио деревянных духовых инструментов. Исполняется регтайм С.Джоплина. Зал уже «подогрет» И с каждым тактом, слушатели всё сильней наполняются энергией джаза!

    На сцене вокальная группа под управлением В.Рогожкиной. Девушки поют « а – капелла». Это всегда непросто. Звучит «Пойми меня» Д. Юмэна. Чарующие голоса, одухотворённые лица. Последние звуки, пауза и заслуженные аплодисменты.

    У рояля Андрей Грациенко.\ класс Емельяновой Г.\. Н. Мордасов «Прогулка».

Видно, что парню нравится играть. Он раскован, наслаждается звуком . Пальцы порхают над клавишами. В общем, полный «ат либитум»!. У мальчишки наличествует «джазовое чувство». И публика не скупилась на аплодисменты!

   Далее сыграли блюз. Солировал Виктор Михеев. Слушая и наслаждаясь, я подумал о том, что вполне возможно в будущем наши ребята будут играть блюз всё больше. Просто до него надо дорасти. Это ведь такая «волшебная страна», блюз!

    На сцену выходят Надежда Тутаева и  Валентина  Кондакова. Ученица и учительница.

Игра в четыре руки. Импровизация «Вдохновение». Автор Н.Тутаева.

    Видимо, название пьесы оказывает магическое воздействие на исполнителей. Полное взаимопонимание, охваченность музыкой, полет фантазии!

 Мощнейший драйв! И такая оригинальная кода пиано! Оглушительные аплодисменты!

   У рояля Алина  Фатхуллина. Она исполнила импровизацию на тему мелодии «Будь счастлив». Сыграла вдохновенно. Красивая девочка, красивое исполнение.

    Баян в джазе. Оригинально. Через несколько минут все убедились, что это ещё и потрясающе! На сцене Альфис Галиуллин. \ преподаватель Мухаметзянов Г.\

С. Джоплин «Артист эстрады». Тема развивается, развивается. Инструмент и музыкант представляют одно целое. Все мощнее звук. Зал всё более и более наполняется энергией. Нет ни одного равнодушно сидящего в этом зале, в этом звуке! Впереди меня сидит маленькая девочка. Видно, что она устала, вертится в кресле. Но в этот момент, она вся в ритме. Она «свингует» своими маленькими пальчиками. Всё! Кода! И бурные, продолжительные аплодисменты!

    Снова на сцене Виктор Михеев. Звучит саксофон  - символ джаза. Исполняется «Тико –тико» З. Абрэу. 

    Завораживающую хрипотцу саксофона, сменяет чистый звук скрипки. Пъеса в стиле кантри. Исполняет инструментальный ансамбль под управлением Ф. Шургалиной.

    В темпе, красиво, заразительно!  Скрипка удивительный инструмент. Звук скрипки может заставить нас отрешиться от всего земного, когда мы слушаем Н.Паганини или А. Вивальди. Или унести в мир причудливых джазовых фантазий. Тому пример, М.Урбанек и Ж,Л,Понти.

    Завершал «Джазовый перекресток 2008»  ансамбль А. Рогожкина. Название последней пьесы, которая с блеском была сыграна, «Поиграем джаз». Весьма символично и оптимистично! И потому надеемся, что в будущем году снова встретимся с юными джазменами. И будем наслаждаться их ещё более возросшим мастерством исполнения!

    А вообще  пора бы уже себя показать и на других посмотреть. Я к тому, что стоит подумать о проведении межгородского джазового фестиваля юных музыкантов.

    Огромное спасибо всем преподавателям, директору школы  Ф.Л. Шургалиной за всё, что они сделали и делают! Дальнейших вам творческих успехов!

 

 

Р. Гимаев


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Мое здоровье пошло на спад после сильного стресса и резкого похудения. И так каждый год — сброс веса на 1 — 2 килограмма последние 6 - 8 лет. Всё это время было плохое самочувствие, быстрая утомляемость, плохой сон, сердцебиение, тошнота, головокружение, неустойчивость поведения. А в последние дни боль во всем теле, слабость, тревога. Последней надеждой на моё спасение, после ежегодного ухудшения здоровья и многочисленных посещений врачей, стал мой визит к врачу психотерапевту. Даже впервые пообщавшись с ним, моя вера в выздоровление возросла. Настолько это приятный и теплый человек, вселяющий надежду словами, глазами, а потом, как оказалось и руками! После проведенной лекарственной терапии и сеансов рэйки, я уже на 4 — 5 день почувствовала улучшение состояния. Стала намного спокойней. Восстановился сон. А самое главное — я теперь знаю как себя вести в стрессовых ситуациях! Вот так вот! Спасибо вам большое, Доктор!