Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » "Сексуальный ликбез". Эротомания и нимфомания.

"Сексуальный ликбез". Эротомания и нимфомания.

  • Гиперлибидемия \гиперсексуальность, эротомания, сатириазис – у мужчин; нимфомания, андромания – у женщин\ - патологическое усиление сексуальной потребности. Характерно усиление сексуальной активности, частая смена партнеров и расстройство личности, при которой побуждение к чувственному наслаждению посредством секса является доминирующим внутренним мотивом поведенимя, а сексуальное наслаждение – важнейшей ценностью индивида, саекционирующей половые контакты с лицами, невзирая на их личные качества, социальное, материальное положение, наличие семьи, состояние здоровья. Гл. может повлечь к изнасилованию, если нет другого пути к овладению жертвой. Подростковая гиперсексуальность – явление физиологическое. И весьма привлекающее нимфоманок. Гиперлибидемия развивается в силу разных причин. Это может быть гиперкомпенсацией у паронояльных личностей, одержимых комплексом неполноценности. Иногда она связана с гормональной дисфункцией. Встречается Гл. и при патологии головного мозга \опухоли\. Встречается оно при олигофрении \дебильность\, мании, эпилепсии, иногда при депрессии. Речь здесь, скорей всего, идет об атипичной депрессии или смешанном аффективном расстройстве. Истинная Гл. с вышеприведенными критериями свойственна психопатическим, в частности истерическим, эпилептоидным личностям. При эндокринных, неврологических и психических заболеваниях это расстройство бывает симптоматическим. Иногда сатириазис дебютирует в старческом возрасте – симптом Феофаста. Наблюдается в возрасте, начиная с 55 – 60 лет и проявляется приподнятым настроением, поведением, уместным гораздо более молодому возрасту, а также оживлением сексуального интереса к девушкам и молодым женщинам.
  • Гиполибидемия \гипосексуальность\ - снижение уровня сексуальной активности в силу ослабления сексуальной потребности и в то же время повышение порога чувственной впечатлительности. Может иметь функциональный характер \разочарование личностью сексуального партнера\, исчезая при смене партнера или сохраняясь, если разочарование приобретает генерализованный характер. Нередко развивается на органическоей основе \алкоголизм, наркомания, токсикомания, лекарственная зависимость, эндокринные нарушения\, а также при психических и психосоматических заболеваниях.

Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Я обратилась к доктору, когда просто невыносимо стала для окружающих меня людей. У меня был страх смерти, болезней, темноты. Всё это проявлялось в движениях руками, в подергивании глазами, головой, что нередко сопровождалось ужасными звуками Уже после первого сеанса всё куда – то улетучилось! В моём сознании будто что – то перевернулось! С каждым сеансом я стала ощущать себя лучше, я стала уравновешенней, спокойней. Я стала смотреть на всё окружающее другими глазами. Я поняла, что жизнь слишком коротка, чтобы терять драгоценные минуты на абсолютно не нужные «движения», которые отнимают не только время, но и раздражают близких мне людей! У меня появилась внутренняя свобода! Спасибо доктор!