Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Психические нарушения. Страсти.

Психические нарушения. Страсти.

  • Плутомания – алчность. Непреодолимая тяга копить и владеть материальными ценностями, чтобы тешить болезненное самолюбие, свой комплекс неполноценности. Ни один такой богач не сделал ничего такого, что давало бы основание считать его состоявшейся личностью. И просто здоровым человеком. Нормальные люди не гоняются за большими деньгами. Часто , это деньги бегают за ними следом!..
  • Гедонизм. Болезненная страсть к наслаждениям, удовольствиям, развлечениям. Иногда гедонизм бывает причиной правонарушений. У женщин известен симптом Мидаса. Симптом состоит в том, что пациентки меняют мужчин ради смены впечатлений. Мужчин они воспринимают как своих жертв и чрезвычайно гордятся собой, тем более, если список жертв всё длинней..Причина тут не только в гедонизме. В немалой степени и в тщеславии самой женщины, мстящей за невнимание к себе. Или мстящей себе за то, что  она не сделала себе достаточно того, что позволило бы почувствовать себя женщиной!..Мужской вариант – донжуанизм. Это симптом, в котором на первый план выходит комплекс неполноценности  как мужчины. Гиперкомпенсация может проявляться не только в постоянной тяге к знакомствам с женщинами. Она может проявляться в том, что мужчина демонстрирует презрение к смерти. И становится заядлым драчуном, дуэлянтом.
  • Мизандрия. Ненависть со стороны женщин к мужчинам не связанная или мало связанная с сексуальными вопросами. Это скорее ненависть самовлюбленных, но некогда отвергнутых женщин. Надо заметить, мужчины достаточно часто дают повод к такому отношению к себе – бесчестным поведением, демонстрацией отношения к женщинам, как к существам второго сорта, предназначенным для сексуальных утех.
  • Мизогения. Ненависть к женщинам, имеющая давние традиции. Женщина – «сосуд греха», «придаток человека». Довольно часты преступления против женщин без всякой сексуальной подоплеки или корыстных побуждений.
  • Мизопедия. Ненависть к детям, своим или чужим – безразлично. У таких паранояльных личностей  эта ненависть, возможно, связана с завистью к детям. И обусловлена  унижениями в детстве, насилием по отношению к ним. Встречаются убийцы детей только из неосознанной к ним ненависти. Известно и садистическое отношение к детям со стороны учителей – диппольдизм. Возможно,  это косвенная месть учителя, считающего себя униженным,  преуспевающим родителям ученика.

Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Я была в ужасном состоянии. Постоянно плакала. И ни с кем не хотела и не могла общаться. Охота было куда – нибудь зарыться.. Я думала, что нашла выход, начав принимать таблетки снотворного. И проспала, наверное, целую неделю. Но состояние моё только усугубилось. Моя лучшая подруга взяла меня за руку, как маленькую девочку и повела к психиатру. Он рекомендовал мне принимать грандаксин. От него мне стало немного лучше первые два – три дня. Было ощущение, как – будто меня «заводят ключиком». Потом снова становилось плохо. Но через несколько дней это прошло и мне стало лучше. Доктор назначил мне сеансы прикосновений. Могу описать своё состояние. Я все десять сеансов болтала. Рассказала доктору всё, что накопилось с детства. Было ощущение тепла, защищенности. И что меня понимают с полуслова. Что мне было непонятно. в чем я сомневалась, всё очень доходчиво было разъяснено. Огромное спасибо! Дай бог крепкого здоровья и благополучия вам и всей вашей семье! Буду рекомендовать Вас своим знакомым в трудные минуты их жизни