Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Что написано на роду

Что написано на роду

      «Родовое проклятие», «венец безбрачия», «несчастливая семья»... Этим терминам из лексикона лжецелителей многие уже научились не доверять. Но всеми людьми безоговорочно принимается тот факт, что иногда в семье случаются настолько странные и непонятные события, что их никак нельзя объяснить стечением обстоятельств или случайностью.

 

Старые ошибки

    Например, если всех женщин в роду бросают мужчины и они растят детей одни...Или, скажем, все мужчины в семье умирают в одном и том же возрасте с разницей в несколько месяцев или даже недель: от инфаркта, рака, покончив жизнь самоубийством...Но чаще типичные случаи «семейных проклятий» выглядят следующим образом. Жизнь какого- либо человека в семейном роду — человека, имеющего «тяжелую судьбу», - трагически обрывается. А затем, в последующих поколениях этого рода обязательно появляется кто-то,кто так или иначе «копирует» тяжелую судьбу своего предка: совершает убийство\самоубийство\, не может создать семью, становится душевнобольным... Иными словами, этот человек повторяет «старые ошибки» предка из своего рода, вместо того, чтобы исправлять их и стараться не делать новых. Он, по сути, проживает чужую жизнь, вместо того,чтобы счастливо и гармонично прожить свою собственную. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос нашли психологи и психотерапевты. Сегодня они широко используют в практике новое направление -системную семейную психотерапию. Специалист работает с семьей не просто как с группой людей, объединенных родственными отношениями. Для него семья- это система, живущая по своим законами. Внутри этой системы происходят различные сложные взаимодействия. Если они нарушаются или между членами семьи существует какой-то конфликт, это не проходит даром для семьи. Далеким потомкам тех, кто участвовал в конфликте, нередко приходится брать «на себя» всю тяжесть старой нерешенной проблемы!

 

 

Семья — система

    Существуют незыблемые законы жизни, несоблюдение которых часто ведет к серьезным последствиям. Крупнейший немецкий системный психотерапевт Берт Хеллингер называет эти законы «порядками любви». Один из них говорит о том, что любовь. Передаваемая от матери и отца к сыну и дочери. Должна «течь» в одном направлении -сверху вниз — от родителей к детям, от старших к младшим, чтобы те, в свою очередь, тоже предали её своим детям. При нарушении порядка, «река жизни» останавливается. И тот человек, на котором она остановилась, не может передать любовь дальше. У этих людей появляются самые различные проблемы \не только психологические\. Возникает то, что принято называть «трудной судьбой». На самом деле этот человек бессознательно старается загладить вину своего предка, но подчас лишь «копирует» его тяжелую судьбу. Можно ли это изменить? Б.Хеллингер разработал метод психологических системных расстановок. Это групповая форма работы. Специалист - ведущий расстановки — после предварительной беседы с клиентом просит выбрать «заместителей» на роли членов его семьи. Это может быть кто угодно из членов семьи\не только отец или мать\ в зависимости от предъявленной проблемы и первичной гипотезы психотерапевта. Затем клиент следуя своему «внутреннему чувству», внутреннему образу своей семьи, расставляет в пространстве «заместителей»..А затем в работе происходит необъяснимое, с точки зрения современной науки: «заместители» начинают испытывать то, что чувствовали совершенно незнакомые им люди - члены семьи клиента, и произносят слова, которые не связаны с их личной жизнью, но обычно с удивлением узнаваемые клиентом как знакомые высказывания членов его семьи! Например, если жене в расстановке «грустно», «одиноко» без мужа, то у нее в эти минуты возникает соответствующее чувство к совершенно незнакомому человеку, который как раз и «замещает» её супруга! Каким образом «заместители» начинают испытывать чувства, которые совпадают с чувствами реально живущих или даже уже умерших людей? У Берта Хеллингера есть объяснение - все люди связаны «общей душой».С этим можно соглашаться или относиться к этому с недоверием. Но для специалистов то, что происходит в расстановке, является реальностью!

 

По закону «общей души»

    В процессе работы психотерапевт спрашивает «заместителей» об их ощущениях. В какой- то момент терапевт ставит уже самого клиента в расстановку вместо того человека, который его замещал. Далее ведущий меняет положение «фигур» в пространстве, просит кого — то из «членов семьи» сказать другому значимые для того слова, которые могут повлиять на решение проблемы: попросить прощения, простить кого — то самому или просто пожелать счастья своему ребенку.. в процессе этих «перестановок» и приходит решение проблемы.

    Пример: к семейному психотерапевту обратилась женщина с проблемой — у неё не ладились взаимоотношения с мужчинами. У Ирины никак не получалось познакомиться с хорошим человеком, а если и получалось, то отношения длились очень недолго. А расставания приносили сильные душевные переживания. Психотерапевт попросил Ирину рассказать не только о своей собственной жизни, но и об истории её семьи — об отце, матери, бабушке, дедушке. Выяснилось следующее -у бабушки пациентки была очень тяжелая судьба. Она удачно, как сначала казалось, вышла замуж за обеспеченного человека. Но вскоре между ними возник серьёзный конфликт. Муж не хотел иметь детей. Потому что не хотел слышать в доме их криков. И каждый раз, когда жена была беременна, заставлял её делать аборт. Поддержки от своей семьи она не получала. И ей ничего не оставалось., как выполнять требования своего мужа. Женщина очень страдала от такого отношения мужа к себе и чувствовала себя очень несчастной в семейной жизни. Лишь после седьмого аборта ей удалось сломить сопротивление мужа и родить двоих детей. Но обида на мужа и вина за свою слабость осталась.

 

 

Чужая вина

    Понятно. что эти сильные чувства никуда исчезнуть не могли; бабушка Ирины винила себя в том, что не смогла отстоять своих детей. И вина за эти ошибки перешла на её внучку. Ирина в буквальном смысле стала, как её бабушка: она не доверяла мужчинам, не могла с ними ужиться, не могла выйти замуж и родить детей. В её жизни возникла ситуация, которую принято называть «венцом безбрачия»...В работе с Ириной также была использована системная расстановка, в ходе которой клиентка с помощью «заместителей» смогла «исправить» ошибку своей бабушки, «сделала» за неё то, что не смогла сделать сама бабушка — простить своего мужа и саму себя за неродившихся детей! Равновесие в семейной системе было восстановлено: бабушка и дедушка заняли подобающее им достойное место в семье, а идентификация исчезла. Ирине понадобилось время для адаптации. Но в итоге её проблема исчезла. Семья — это особая система, в которой каждому её члену должно быть оказано уважение и дано свое место. Это очень важно. Но мысль о любви и уважении к каждому близкому человеку не нова. Ей как минимум 2 тысячи лет. В заповедях Христа она занимает второе место после заповеди любви к Богу: возлюби ближнего своего, как самого себя! Что же касается наших долгов перед Творцом и ближними, то о них исчерпывающе сказано в молитве «Отче наш», которую человечество получило из уст Христа Спасителя: И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим». Церковь вот уже 2 тысячи лет лечит души от скверны греха таинством покаяния и причастия. Семейные системы психологов — еще одно подтверждение давно известных истин.

 

 

 

Галина Степанова


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Когда я пришла первый раз на прием, у меня было ужасное состояние. Я постоянно плакала, было сердцебиение, тревога, страх, подъёмы давления, внутреннее напряжение. От сеанса к сеансу стала приходить в себя. Настроение улучшилось, стала спокойнее, больше улыбалась. Давление снизилось, стала увереннее в себе. И всё это благодаря Рафаэлю Имамовичу. Он научил меня упражнениям, с помощью которых можно расслабляться, успокаиваться. Когда слушаю ваши рассказы и наставления, мне становится так спокойно и легко, слушала бы часами. Благодарна вам за всё.