Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Дурные привычки

Дурные привычки

     Многие люди подвержены дурным привычкам - ковырянию в носу, причмокиванию губами, кусанию ногтей, выкручиванию пуговиц, волос на голове и прочим. И по сути все они — попытка защитить себя. А формируются эти привычки в критических для личности ситуациях!

     К примеру - человек опаздывает на поезд или самолет. Такси застряло в пробке. От переживаний он начинает шмыгать носом или теребить галстук. И можно считать. что эта привычка уже сформирована. Каждый раз, когда этого человека будет охватывать волнение, он будет раз за разом повторять то или иное бессмысленное действие.

     Другая ситуация — вам очень нравится какой то человек. И всё что он делает для вас становится примером для подражания. В том числе... и его дурные привычки! Они исчезнуть лишь тогда, когда данный субъект перестанет вам нравится.

     Однако, существуют привычки «родом из детства». И эти привычки являются невротическими! И они появляются тогда, когда человек в ситуации крайнего волнения не может выразить свои чувства словами или отреагировать эмоции.

Ребенку просто не хватает слов, чтобы выразить наболевшее. И вот тогда появляются нервные тики, кусание ногтей, губ, ковыряние пальцев,частые забеги в туалет...

     Обеспокоенные родители, стремясь избавить чадо от той или иной дурной привычки, часто действуют агрессивно — ругают, наказывают, бьют по рукам, одергивают. И.. не догадываются. что еще сильней закрепляют эту привычку! А всего то нужно отвлечь ребенка, занять игрой, сказкой, дать конфету. И тогда привычка исчезнет через какое — то время.

     Довольно большое число людей считает, что дурные привычки можно преодолеть усилием воли...Такой подход к искоренению дурных привычек таит в себе опасность! Можно навсегда остаться рабом этих привычек, оправдывая себя отсутствием силы воли и самообладания!

     Так как же избавиться от дурной привычки? Прежде всего, необходимо четко ОСОЗНАВАТЬ в каких именно ситуациях проявляется привычка. Ведите дневник в котором отражайте проявление столь тягостных и НЕКРАСИВЫХ действий. Через пару недель проанализируйте все отраженные в записях ситуации. Выделите чувства и мысли связанные с этими действиями.

     Вскоре вы ПОЧУВСТВУЕТЕ, что «родная» привычка становится вам ЧУЖДОЙ, хотя возможно и не исчезла ПОКА совсем. Допустим, вы грызете ногти. Раньше вы это делали чисто механически. Теперь в какой — либо волнующей ситуации ваши обкусанные ногти и заусеницы вам будут явно мешать и вам захочется их расковырять. Самое главное — избежать искушения, ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ себя!

     Далее необходимо заменить некрасивые манеры какими — либо другими, более целесообразными и полезными.

Если ваши нехорошие манеры связаны с руками — щелканье пальцами,ковыряние пальцев - приобретите четки или небольшие шарики. Перебирание четок или тяжелых шариков ОТВЛЕЧЕТ вас и УСПОКОИТ!

     При «оральных» привычках, то есть связанных со ртом — кусание губ, причмокивание, засорение речи словами «паразитами», нужно дотрагиваться до рта каким — либо холодным металлическим предметом. Это «охладит» ваше желание совершить НЕНАВИСТНОЕ действие.

     Если вам «не дают покоя» ваши ноги — постукивание, дрожание, подергивание — скрестите их или поставьте в линию — носок одной упирается в пятку другой, примите «третью» позицию — носки врозь, пятки вместе. Все эти временные замены действий ЗНАЧИТЕЛЬНО УСКОРЯТ уход ваших прежних манер в небытие...

 

 

 

 

 

Душевного спокойствия всем и приятных манер!

Д -рэйки Гимаев


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Несколько лет я страдаю гипертонией с частыми головными болями, раздражительностью. В последнее время - месяца четыре, стала плаксивой. Плакала безо всякой причины. И так каждый день. А в последствии опять головная боль, повышенное давление. Обойдя всех врачей. я попала к писхотерапевту Гимаеву Р.И. После курса лечения \десять сеансов\ моё состояние улучшилось. Я стала спокойнее, настроение повысилось, плакать стала редко. Надеюсь. что плаксивость пройдет совсем. Спасибо доктору Гимаеву!