Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Тики

      Это относительно простые,напоминающие целенаправленные,возникающие внезапно, с разной частотой и без определенного ритма непроизвольные движения, в которых принимают участие различные мышечные группы. Тики исчезают во сне, варьируют по интенсивности, часто усиливаются при волнении, могут на время подавляться усилием воли, их легко имитировать. Тики различают по сложности. Простые тики — характеризуются сокращением одной мышцы. Сложные тики — сокращением рядя мышечных групп. Чаще всего тики начинаются в детстве, нередко сохраняются долгое время. У детей от 6 до 12 лет встречаются с частотой 6-18%. К 17 годам у большинства из них исчезают. Тикам часто сопутствует тревога, депрессия, заикание, гиперсензитивность, беспокойство, неуверенность в себе. У трети детей с тиками один из родителей или оба страдают психическими расстройствами.

Систематика тиков:1. Тики лица-моргание, вращение глазами, подмигивание, широкое открывание глаз, поднятие бровей,открывание рта, щелканье языком,сморщивание носа и др.

  1. Тики головы, шеи,плечевого пояса — вскидывание головы, кивание головой, подергивание головой, поднятие плеч, вытягивание шеи и др.

  2. Тики рук — подергивание рук,сжимание пальцев,щелканье пальцами,отведение плеча и др.

  3. Тики туловища - толчкообразные движение таза, «поклоны», подёргивание мышц живота, подергивание грудных мышц, сжимание ягодиц и др.

  4. Тики ног - подергивание стопы и большого пальца, сгибание бедра, отведение бедра, сгибание или разгибание ноги в коленном суставе и др.

По своей природе тики неоднородны. Различают:

  1.  
    1. Органические тики — при органических поражениях головного мозга Тики обычно статичны,стереотипны, просты, не усиливаются при волнении и не привлекают внимание пациент.

    2. Процессуальные тики — свойственны психическим заболеваниям. В первую очередь шизофрении. В данном случае тики обильны, вычурны, разнообразны. Пациенты обычно безучастны к тикам. При этом присутствуют и другие симптомы,характерные для этого заболевания.

    3. Невротические тики — свойственны неврозу,возникая вначале как защита в ситуации дистресса. При повторениях закрепляются в силу привычки. Невротические тики психологически понятны. Они обычно усиливаются при волнении,привлечении к ним внимания пациента и как правило, сопровождаются реакцией тревоги и беспокойства. Поглощенность внимания пациента чем — то другим приводит к ослаблению интенсивности или к временному прекращению тиков. Невротические тики обычно сочетаются с другой невротической симптоматикой. Они обнаруживают большее сходство с навязчивостями, нежели органические или процессуальные тем, что пациенты осознают их болезненный характер и оказывают им сопротивление.

 

Лечение тиков.

   Индивидуально подобранная психотерапия в сочетании с медикаментозной терапией седативными препаратами, нейролептиками и антидепрессантами с противотревожным компонентом.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Я была в ужасном состоянии. Постоянно плакала. И ни с кем не хотела и не могла общаться. Охота было куда – нибудь зарыться.. Я думала, что нашла выход, начав принимать таблетки снотворного. И проспала, наверное, целую неделю. Но состояние моё только усугубилось. Моя лучшая подруга взяла меня за руку, как маленькую девочку и повела к психиатру. Он рекомендовал мне принимать грандаксин. От него мне стало немного лучше первые два – три дня. Было ощущение, как – будто меня «заводят ключиком». Потом снова становилось плохо. Но через несколько дней это прошло и мне стало лучше. Доктор назначил мне сеансы прикосновений. Могу описать своё состояние. Я все десять сеансов болтала. Рассказала доктору всё, что накопилось с детства. Было ощущение тепла, защищенности. И что меня понимают с полуслова. Что мне было непонятно. в чем я сомневалась, всё очень доходчиво было разъяснено. Огромное спасибо! Дай бог крепкого здоровья и благополучия вам и всей вашей семье! Буду рекомендовать Вас своим знакомым в трудные минуты их жизни