Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Душевное здоровье. Неврозы

Душевное здоровье. Неврозы

      Пограничные (то есть обратимые) нервно - психические расстройства, среди которых ведущее место занимают неврозы, прочно удерживают лидирующие позиции среди большой группы психических заболеваний и имеют неуклонную тенденцию к росту! По данным ВОЗ (на начало 21 века) около 10% населения индустриально развитых стран больны неврозами и за последние 65 лет их число выросло в 24 раза! На сегодняшний день эти данные уже можно считать устаревшими. Треть, (иногда и более) от общего количества пациентов, обращающихся к врачам общей практики имеют выраженную невротическую симптоматику.     

     В последнее время,взгляд на происхождение неврозов стал пересматриваться. Отношение к этому заболеванию как к легко обратимой психической дисфункции изменяется. По данным недавнего прошлого,выздоровление при неврозах наступает менее чем у 50% заболевших! Согласно определению принятому в России, невроз - психогенно обусловленное нервно-психическое расстройство, которое формируется в результате краха особо значимых жизненных отношений человека, то есть, когда человек не может найти выхода из сложной для него ситуации.

     Симптомы невротического срыва: снижение настроения, раздражительность, бессонница, чувство внутреннего дискомфорта, вялость, апатия, снижение аппетита, появление навязчивостей, вспышек агрессивности, злобности. Всё это сопровождается общим недомоганием,неприятными ощущениями в теле,вегетативными нарушениями. Описанные болезненные признаки можно по другому назвать утратой душевного спокойствия! Человек страдающий неврозом сохраняет критику, тяготиться своим состоянием, но сделать ничего с собой не может! Поэтому, призывы некоторых врачей (не психиатров), родных и знакомых «взять себя в руки» бесполезны и могут только раздражать пациентов ("могла бы взять себя в руки, к вам бы не пришла")..

     Помимо неврозов, существуют состояния напоминающие по клинике неврозы. Но механизм их развития несколько иной. Они называются неврозоподобными состояниями и возникают при довольно многих соматических и инфекционных заболеваниях, при атеросклерозе сосудов головного мозга и других патологиях. Состояния с неврозоподобной симптоматикой часто встречаются у людей с плохим характером, с недостатками воспитания.

     Выделяют множество видов неврозов. Особую группу неврозов составляют ноогенные неврозы - связанные с утратой или отсутствием у человека смысла жизни. Примерно каждый пятый случай невроза имеет ноогенную основу. Впервые понятие «невроз» было предложено шотландским врачом Кулленом в 1776 году. Но описание неврозов встречается в источниках (папирусах Кахуна) датированных около 1900 года до Рождества Христова!

     Невротические реакции, возникающие у человека в ответ на жизненные неурядицы, конфликты,трагедии, болезни весьма разнообразны. Они накладываются на личность человека, особенности характера. И поэтому столь разнообразны взгляды специалистов на эту проблему, на систематику неврозов. Одни относят истоки возникновения неврозов к особенностям мышления, другие - к патологии эмоций, третьи — к нарушению самопознания, четвертые - к инфантильности, пятые — к наследственной предрасположенности. Некоторые авторы,считают,что неврозы возникают из-за дефицита информации. Так по мнению академика Симонова П.В., ярость, к примеру, компенсирует недостаток сведений необходимых для адекватного поведения. Страх — недостаток информации для организации защиты. Горе возникает в условиях острого дефицита сведений о компенсации утраты.

     Имеется  и диаметрально противоположная точка зрения, что возникновению неврозов способствуют возросшие информационные перегрузки. И если вдуматься, именно научно - технический прогресс неизмеримо высоко поднял уровень жизни (читай — всё для тела!) и открыл широкие врата мощному потоку самой разнообразной информации! И в этом, подчас мутном потоке, тонут хрупкие людские души! Наблюдается нарастающая духовная деградация, усиливающийся процесс грехопадения, разгула страстей! Культ золотого тельца, стяжательство, карьеризм, стремление к власти, безудержным развлечениям, зависть, потребительское отношение друг к другу, эгоизм, агрессивность, похотливость, утрата веры!

     У довольно большого количества людей, «духовные искания» лишь дань принятой традиции, обычный ритуал не наполненный истинным смыслом! Имеет место и обыкновенное потребительское отношение к вере, посещениям храма. К Богу обращаются как в «кассу взаимопомощи» - «я вот помолилась три раза, а он не дал здоровья!» (не в осуждение скажу — рассказала о себе одна пациентка). Грехи — причина всяческого зла и именно они вызывает невротические расстройства! По словам святителя Феофана «внутренний мир грешника исполнен самоуправства, беспорядка и разрушения».

     Выраженное невротическое состояние — показатель нравственного нездоровья, духовного и душевного разлада! По профессору Д.Е.Мелихову, корень многих психических расстройств -  несмирение! Невроз тоже не является исключением. Это заболевание развивается из - за внутреннего конфликта (интрапсихический конфликт) или конфликта с другими людьми (интерпсихический конфликт). По сути, невроз есть столкновение между желаемым и действительным! И чем сильней этот антагонизм,тем острей проявление болезни! Почему истинно верующие реже страдают неврозами или они проявляются у них не так остро?! «ВЕРА же есть СМИРЕНИЕ!» - сказал святой Варсонофий Великий.

     Невроз — болезнь личности. Заболевают неврозом не сразу. Негативные мысли рождают столь же негативные эмоции. И это постепенно становится натурой человека. Любой человек проявляется в поведении, способе реагирования в различных ситуациях. Одной из отличительных особенностей невротической личности является безкомпромиссность мышления, категоричность суждений, отсутствие полутонов в оценках - либо чёрное, либо белое! Когда невротическая личность «вызревает», то внешние обстоятельства и ситуации становятся лишь пусковым механизмом в развитии невротических проявлений. И каждая жизненная ситуация закрепляет стереотип реагирования, эту «нервозность». Одни причины переживаний уходят, но их место через какое то время занимают другие. И болезнь вспыхивает с новой силой.

     В течении болезни выделяют: невротическую реакцию, острый и затяжной неврозы, невротическое развитие. Пациенты с диагнозом «невротическое развитие личности» практически нетрудоспособны. Неврозы — запущенная форма страстей (в святоотеческом понимании этого слова). Когда человеком овладевают страсти, из души уходит любовь!

     И место её занимают равнодушие, неприязнь, нетерпимость, гневливость, раздражительность, себялюбие. Одним словом, человеком овладевает гордыня! Пациентам обращающимся за помощью,часто приходится долго объяснять суть их неверного восприятия жизни, душевных заблуждений. И когда говоришь, что ими правит, некоторые пациенты удивляются и даже обижаются. Всё это от непонимания сути этого греха.

     Многие люди путают с гордыней чувство собственного достоинства. Человек самодостаточный, как раз менее всего подвержен этому греху. Он по сути своей, смиренен ибо наделен пониманием своего места в жизни, своих недостатков, которые для него являются двигателями личностного прогресса!

     Страдающий же гордыней, суетен, «обеспокоен жизнью», а не живет спокойно. Всё для него неладно, всё не так. Отсюда постоянное желание контролировать, быть всегда «над ситуацией», быть «главным». Всё это забирает уйму энергии, истощает душу. Овладевает им страх потери контроля, закабаляют тревога и беспокойство! Даже такое понятное, с человеческой точки зрения, беспокойство за близких, становится невротическим симптомом, проявлением эгоизма невротической личности! Ничем иным, как желанием оградить себя от волнений и беспокойства!

     Невротическое расстройство может проявляться еще и в форме различных навязчивых страхов: темноты, высоты, боязни заболеть раком, клаустрофобии и многих других страхов. И всё это относится к неврозу навязчивых состояний - обсессивному неврозу. Эти страхи появляются помимо воли человека,управляют им. Он становится зависим от них полностью. Кстати, сам термин «обсессия», обозначающий навязчивые явления, переводиться как «одержимость»! По епископу Варнаве (Беляеву) - «Мудрецы мира сего не могут объяснить происхождение и действие навязчивых идей.

     Но христианин, сталкивающийся с тёмными силами непосредственно и постоянно ведущий с ними борьбу, иногда даже видимую, может им дать ясное доказательство бытия бесов. Внезапно появившиеся помыслы, как буря, обрушиваются на спасающегося и не дают ему ни минуты покоя. Но, положим, что мы имеем дело с опытным подвижником. Он вооружится сильной и крепкой Иисусовой молитвой. И начинается и идёт борьба, которой не видно конца».        

     Невротические страхи не обусловлены никакой реальной угрозой, либо она ничтожно мала. И страхи часто начинаются с навязчивой мысли «а вдруг?». Далее эта мысль укореняется в сознании и многократно повторяясь,снижает качество жизни. Чем больше борется с ней человек, желая избавиться, тем сильней она им овладевает!

     Важной причиной развития и существования навязчивого страха является чрезмерно развитое воображение человека! Он не просто боится, но и распаляет вымышленную ситуацию, нагнетает её! Кроме того, имеет место и слабость психической защиты из - за особенностей данной личности или греховности её. К примеру — повышенная внушаемость алкоголиков! Навязчивости бывают весьма упорны в своём проявлении. И отпускают человека только по благодати Божьей! И нисходит эта благодать при укоренении в душе человека смирения, отказа от тщеславности. Ведь часто, человек берет на себя непомерную душевную ношу, как будто стремится уподобить себя богу..

     Но только благоговение перед силой Божьей помогает исцелиться от многих неврозов! И еще, о причине возникновения навязчивых страхов, которой не придается значения в научной литературе. В Священном Писании сказано: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» (1 Ин. 4, 18). Наличие страха в душе человека говорит об отсутствии или недостатке любви!

 

      Тема не исчерпана. Мы еще не говорили о неврастении, истерии, ипохондрическом и депрессивном неврозах. Если читателям будет интересно, то мы продолжим разговор об этих душевных недугах и о пути к исцелению!

 

 

Душевного и телесного всем здравия!

Д-р Гимаев Р.И.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   До встречи с доктором, последние полгода своей жизни самочувствие у меня было ужасное. Всё время думала о разводе, не могла забыть, простить измену мужа. После первого сеанса чувствовала себя нехорошо, ревела, была раздражительной. Состояние было почти такое же, когда узнала, что у мужа есть другая. После второго, третьего сеансов не понимала, что происходит. Резко наступило спокойствие, я могла думать о прошлом спокойно. То снова резко охватывал страх, и хотелось реветь. Но с каждой встречей с доктором я чувствовала себя уверенней, желанней, любимей своим мужем. Мне захотелось начать свою жизнь с нового листа и с моим любимым мужем. Я хотела летать, я полюбила весь этот мир, свою жизнь и людей, которые окружают и украшают мою жизнь. Я с легкостью оглядываюсь в прошлое и извлекаю большой урок. Ведь всё, что со мной произошло, я сделала это сама. И моя задача всё исправить!