Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » "О духовных заболеваниях". Синдром одержимости.

"О духовных заболеваниях". Синдром одержимости.

     Чаще всего мы и не замечаем начала духовного заболевания. Совесть нас обличает, а мы стараемся заглушить её; нас все чаще посещают неудовлетворенность, безысходность, тоска. Мы начинаем ощущать в себе «нечто», какие – то боли, внутренний дискомфорт. Часто нарушается сон, появляются страхи. В общении с людьми – раздражительность, вспыльчивость, готовность «постоять за себя». В семье – непонимание между супругами, детьми, родителями. Но причины мы ищем вне себя. Нам и в голову не приходит взглянуть на свою жизнь с точки зрения своей вины – перед собой, перед ближними, перед Богом!  Грехи совершенные нами, но не исповеданные, позволяют бесам проникать в нас и «обживать» нас. У верующих, крещенных спасительные мысли об обращении к Богу непременно начнут посещать, тревожить, раздувая огонек надежды! А если нет веры, а только желание побыстрее избавиться от неприятного? Причем неважно, каким путем. Мы привыкли не знать законов, не ведать границ дозволенного. Стремясь к исцелению, мы только еще больше заболеваем. Новые и новые «жильцы» вселяются в нас, мучают нас и играют нами. Ведя к погибели. Часто у одержимых людей свой взгляд на исцеление.

 - Немедленно освобождайте нас! – требуют они.- Мы заплатим!

Они считают, что духовное исцеление можно  купить за деньги, как любой другой товар. А у Бога свои законы!

Исходя из своих наблюдений, замечаний О. Пантелеймона и опыта других священников, сталкивающихся со сходными проблемами, постараюсь описать некоторые, наиболее распространенные симптомы, которые в совокупности и составляют синдром одержимости:

- чувство необъяснимой тоски на сердце, беспричинное уныние, апатия.

- щемящие, колющие боли в области сердца при отсутствии установленной кардиопатологии\ так называемые НЦД по кардиальному типу \

- чувство постоянной беспричинной внутренней злобы или раздражения.

- длительный субфебрилитет, длящийся годами, при котором не найдено причины заболевания и четко не определен очаг хронической инфекции.

- заболевания организма, при которых  имеется четкая патологическая симптоматика \ следствия \ , но не найдена причина болезни.

- нежелание молиться, поститься, читать слово Божие, отвращение ко всему духовному.

- непереносимость запаха церковного ладана, появление удушья при каждении, желание «убежать» из церкви.

- появление в православной церкви чувства страха, обморочное состояние во время службы.

- появление во время Божественной литургии в храме резей в животе, метеоризма, вздутия живота при отсутствии патологии со стороны желудочно – кишечного тракта, сердцебиения, возникновение непроизвольной зевоты во время пения «Символа веры» или «Отче наш», неконтролируемые телодвижения \ руки и ноги как будто не принадлежат себе \ во время чтения Св. Евангелия, благословения священника, выноса креста, Евхаристического канона, ощущение во время церковной службы присутствия в теле чужеродного объекта, его движений или шевелений.

- чувство жара, тошноты. Рвоты, появление обморока при соприкосновении со святыми мощами, иконами, кроплении святой водой и елеопомазания.

    Следует подчеркнуть, что в зависимости от совершенных грехов симптомы духовного заболевания могут быть индивидуальные. Подобно тому, как есть комплекс общих симптомов, определяющих переход человека в состояние «нездоровья» \ болезни \, приведенный симптомокомплекс может свидетельствовать о начале одержимости. Описываемый синдром предполагает наличие у одержимого всех или значительной части описываемых симптомов. Часть из них не являются специфическими сами по себе, но в сочетании увеличивают вероятность одержимости. Безусловно, заподозрить одержимость может духовно опытный священник, постоянно сталкивающийся с больными людьми, или старец, а также опытный православный врач.

 

Из книги « В помощь болящему»

Священник  Сергий Филимонов.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   После прерывания беременности чувствовала себя разбитой, неадекватной…Депрессия, навязчивое чувство страха, усталость, внутренняя напряженность, чувство неуверенности, психологического дискомфорта, дрожь по телу, мнимая сухость во рту, приступы паники…Я поняла, что в этой ситуации мне не обойтись без психологической помощи. После ваших сеансов могу с уверенностью сказать, что ВЫ, и только ВЫ вернули меня к жизни! Я вновь активна и счастлива! ВЫ – ВОЛШЕБНИК, Рафаэль Имамович…