Именно сейчас: Не беспокойся, не злись, уважай родителей, учителей и старших, честно зарабатывай себе на жизнь, относись с благодарностью ко всему живому!


Рэйки, душа и тело » Статьи » Я капризная такая

Я капризная такая

     «Здравствуйте, доктор! Я к вам пришла по рекомендации знакомой». В кабинет вошла женщина средних лет. Было заметно, что она волнуется. Я предложил ей сесть на кушетку и задал первый вопрос – «На что вы жалуетесь?».

     Она стала сбивчиво рассказывать о своем состоянии – высокое артериальное давление, страх оставаться одной дома и умереть. Также сообщила о том, что последний год испытывает тревогу, беспокойство.

     Я попросил её рассказать все по порядку. Год назад у нее скоропостижно умер муж.  Однажды, придя с работы домой, она обнаружила его лежащим в спальне без признаков жизни. Это стало для неё шоком!.. С этого времени, она стала испытывать страх, заходя в квартиру.

     Стало «играть» давление – то поднималось до высоких цифр, что было очень низким. В один из таких моментов, ей стало очень плохо, и она вынуждена была вызвать «Скорую помощь». Именно, после этого случая, у неё и появился страх смерти.

     Она обратилась к невропатологу, который порекомендовал принимать таблетки эглонила по 50 мг утром и вечером. Этот препарат она принимала недели три. Состояние улучшилось, но, с её слов, появилась тахикардия и пришлось прекратить прием лекарства. Через некоторое время после этого, снова появилось беспокойство, вернулся страх находиться дома одной. В связи с этим она и обратилась ко мне.

     Я предложил ей курс лечения эсциталопрамом и выписал данный препарат. Кроме этого, порекомендовал феназепам в иньекциях. От этого препарата она категорически отказалась! – «Мне сказали, что к нему привыкание вырабатывается!». 

     Это, кстати, довольно распространенное заблуждение. Если лечение феназепамом проводить строго по показаниям и курсом не более двух недель, то никакого привыкания не будет. Но пациентка наотрез отказалась его принимать и попросила выписать ей атаракс – «мне мой племянник- он врач- рекомендовал».

     Разумеется, я предложил ей пройти курс психотерапии и сеансы рэйки, о которых она знала от подруги. Пациентка была у меня на 4 сеансах и сообщила, что «пока больше приходить не будет». Объяснила свой отказ тем, что у неё снова плохо с сердцем и она вынуждена обратиться к кардиологу. 

     Сказала также, что «атаракс не пошел – ухудшает работу сердца». Выяснилось, что эсциталопрам она тоже не принимала – «можно я пока снова буду принимать эглонил! Мне он хорошо помогал». Извинилась за отказ от лечения и сказала – «я по характеру капризная».

     К сожалению, подобная ситуация в нашей практике не редкость. Пациенты пытаются навязывать врачу свою схему лечения. Просят выписывать им лекарства, отзывы о которых узнают от знакомых или из интернета. И, невдомек им, что каждый из них индивидуален. И то, что для лечения хорошо подходит одному, другому может не подойти.

     На процесс лечения влияет характер пациента и так называемое «сопротивление пациента» - человек из своих внутренних побуждений (они имеют разные причины), при внешнем согласии на предлагаемое лечение, всячески его манкирует, тем самым затягивая процесс выздоровления или вовсе от него отказывается.   



Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Комментарии пациентов

   Спасибо большое, доктор! За время лечения постоянно чувствовала с вашей стороны взаимопонимание и поддержку. Тепло исходящее от ваших рук согревало душу, и было очень комфортно и безопасно. Ассоциировала себя с маленьким ребенком под защитой любимого отца. Каждый сеанс ждала с нетерпением. Обрела спокойствие и веру в свои внутренние силы. Я снова красивая, уверенная, сильная и желанная, живу в гармонии с окружающим миром. Верю, жизнь подарит мне только самое лучшее. Хочу выразить свою благодарность целителю и самые наилучшие пожелания.